Психология

Решено

Добрый день! У меня проблема следующего характера. С мужем вместе 8 лет, в браке-3 года. Полгода назад родился ребенок. У него поменялся характер... - вопрос №1576979

работы, год, как он ездиет по командировкам. То есть на 4 месяце беременности он уехал, я жила одна, потом, выйдя в декрет, пожили вместе, переехала к нему. За неделю до рождения ребенка, уехала в родной город, после родов жила у родителей. 5 месяцев. За это время он толком и денег не высылал, приезжал раз в месяц на 2 дня, толком с ребенком в это время не общался. А он очень беспокойный, часто плачет. Сейчас месяц, как мы переехали к нему. Для него ничего не изменилось, то есть хлопот не прибавилось, всё только улучшилось: поесть сварено, в квартире убрано-пришел, поел спокойно и спать. Ребенка толком на руки не берет, говорит, что у него плачет. Что же касается меня, я поесть порой не успеваю, всё на мне. На мои разговоры на эту тему, отвечает, что я сижу дома, поэтому я и должна все это делать. Ну или просто молчит. Что добивает еще больше.У меня какая-то апатия: на улицу выходить не хочу-одеть нечего, волосы в ужасном состоянии(не могу себе позволить, потому что не работаю, соответственно и средств на это нет лишних. Раньше я покупала все сама на свою зарплату). Не знаю, может я слишком много требую от человека, хоть иногда, когда выходной у него, поносить ребенка на руках подолгу, как я целыми днями ношу, хоть иногда встать ночью, успокоить, накормить, а мне сказать, чтобы я отдохнула. Просто проявить заботу… родителям говорить об этом не хочу, в их глазах он итак блистал не лучшим светом уже много раз. Не с кем поговорить, попросить совета…

август 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Диана!
    Вряд ли можно ожидать от мужчины заботы и внимания, если он не проявлял их раньше. У вас уже сложился определённый сценарий семейных отношений, — муж работает, а жена обслуживает даже, если она и работает.
    Уход за маленьким ребёнком — это круглосуточная работа. И этого большинство мужчин не понимают или не хотят понимать. Объясните это мужу в спокойном и доброжелательном тоне. Без упрёков и обид. Просто поговорите душевно.
    И ещё. Малыша носить на руках постоянно не имеет смысла. Это даже вредно. Этим вы усложняете не только свою жизнь, но и затрудняете полноценное развитие ребёнка. Учите его самостоятельности уже сейчас. Потом будет сложнее.
    Удачи вам и всех благ!

    август 3, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «на улицу выходить не хочу-одеть нечего, волосы в ужасном состоянии(не могу себе позволить, потому что не работаю, соответственно и средств на это нет лишних. Раньше я покупала все сама на свою зарплату)»

    Диана, посмотрите, вы ведь сами не цените свой труд! Вы столько делаете для мужа и для вашего ребенка, и при этом экономите на себе, не претендуя на те деньги, которые зарабатывает ваш муж.

    «Для него ничего не изменилось, то есть хлопот не прибавилось, всё только улучшилось: поесть сварено, в квартире убрано-пришел, поел спокойно и спать. Ребенка толком на руки не берет, говорит, что у него плачет. Что же касается меня, я поесть порой не успеваю, всё на мне. На мои разговоры на эту тему, отвечает, что я сижу дома, поэтому я и должна все это делать. Ну или просто молчит. Что добивает еще больше».

    Когда вы что-то  делаете для других в ущерб себе  –  плохо всем: вам, потому что вы изматываетесь, теряете энергию, радость, и копите в себе недовольство. И для вашего мужа ваше самопожертвование тоже не благо, так как он не учится проявлять заботу о самых близких людях.

    Начните ценить себя. Вашему ребенку нужна счастливая мама, улыбающаяся и красивая, а не измотанная бытом усталая женщина. Заботьтесь о себе, о своей внешности. Не считайте отсутствие ужина или идеального порядка – катастрофой.  Если вам нужен отдых – разрешите его себе сами. Выходите из дома одна, оставляя ребенка с мужем в выходной, так вы постепенно приучите обоих друг к другу. Мудрости вам и любви к себе, Диана!

    август 3, 2015 г.