Юриспруденция

Здравствуйте! Я начала работать 09.07.2015 г. В бюджетной организации. Трудовой договор на полный рабочий день мною был подписан через 2 недели(в связи с тем,что человек этим занимающийся был в - вопрос №1577109

отпуске), но от 09.07.2015 г. Однако, спустя, примерно,3-4 дня после подписания договора, мне ставят услосия, что либо мы прекращаем трудовые отношения, либо перезаключаем договор на 0,5 ставки, с учетом того, что работать я буду полный рабочий день(это все мне обосновали тем, что остальные пол ставки будут перечисляться женщине, которая будто бы будет меня учить, она ведущий бухгалтер данной организации, а у меня нет опыта работы в данной сфере, ибо я только закончила колледж). Договор был перезаключен. НО! Опять же от 09.07.2015 г. А второй экзеипляр старого договора мне даже не дали! Т.е я работала практически месяц, как полную ставку, а почти перед зп, оформиф новый договор, получу как за 0,5! Хочется узнать, законна ли вообще данная ситуация? Возможно ли увольнение без отработки? Возможно ли увольнение без отработки по причине поступления в университет на заочную форму обучения? Заранее спасибо!

август 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Анастасия! Данная ситуация, конечно, незаконная. Если у Вас сохранился первый договор от 09.07.2015 (на полную ставку), Вы можете в судебном порядке оспорить второй договор (на 0,5 ставки).
    Уволиться без отработки Вы можете, если руководитель не будет против этого. В противном случае Вам придется отработать две недели. При поступлении на ЗАОЧНУЮ форму обучения можно уволиться без отработки только в том случае, если Вы предоставите документ о невозможности продолжения работы (например, вызов  на установочную сессию).
    Всего доброго!

    август 3, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анастасия! Вам не нужно было перезаключать трудовой договор, тем более с даты первого рабочего дня. Теперь Вы вправе претендовать на заработную плату только в том объеме, который предусмотрен действующим трудовым договором. Формально данная ситуация законна и не в Вашу пользу, т.к. Вы сами заключили с работодателем новый трудовой договор, а старый не сохранили. Вы можете уволиться по любому основанию, предусмотренному Трудовым кодексом РФ, в том числе по собственному желанию. В этом случае работодатель обязан оплатить Вам фактически отработанные дни в соответствии с трудовым договором. Я бы на Вашем месте уволился.

    август 3, 2015 г.