Юриспруденция

Решено

Если сделать дарственную на квартиру , то какие права имеет чел которому сделали дарственную и тот близкий родственник который прописан там. Может ли... - вопрос №1577158

хозяин квартиры выписать без согласия близкого родственика проживающего там??

август 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей! Человек, которому подарено жилое помещение (одаряемый), становится его новым собственником и приобретает права владения, пользования и распоряжения им. Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то одаряемый должен уплатить подоходный налог в размере 13 % от стоимости квартиры, указанной в договоре дарения, а если стоимость не указана, — от любой стоимости по выбору одаряемого: кадастровой либо рыночной. При уплате подоходного налога одаряемый вправе получить налоговый вычет, то есть уменьшить налогооблагаемую базу на сумму не более 1 млн. руб. Если даритель и одаряемый — близкие родственники, налог не уплачивается.
    Близкий родственник, прописанный по постоянному месту жительства в подаренной квартире, сохраняет право пользования ею. Собственник квартиры вправе выписать любое прописанное в ней лицо без его согласия, кроме несовершеннолетнего, не имеющего другого места жительства.

    август 3, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Одарённый, по договору дарения, после регистрации права в ФРС, будет иметь право собственности, которое отражено в ст.209 ГК РФ, это право владение, распоряжение, пользование и изменение. В соответствии со ст.292 ГК РФ, став новым собственником, одаренный, может требовать выселения любого лица, которое было вселено до него бывшим собственником-дарителем. Но есть лица которых выписать невозможно. К таким относятся имеющие бессрочное право пользования жильем (например отказавшиеся в свое время от приватизации).
    Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!