Юриспруденция

Решено

Должна ли я платить за ремонт стола в ресторане? - вопрос №1577594

Сломалась ножка стола в ресторане. Гуляли девичник в ресторане гостиницы. Облокотилась с подружкой на стеклянный стол (слегка присев) чтобы сфотографироваться. Вдруг он падает, вместе с нами — сломалась ножка и упало стекло (не разбилось)!!! Где то через час к нам подошла служба безопастности, говорили очень грубо, после выставили счет 19 000 рублей за новый стол, этот кстати гост. достался уже бу. Предложение отремонтировать стол за наш счет их не устроило. Попросили Прейскурант на порчу имущества, этого предоставить нам не смогли. Вызвали участкового, я от лица 9х человек заполнила акт. Через 2 дня мне позвонили, предложили оплатить полностью ремонт данного стола и они забирают заявление, либо они звонят (или пишут) мне на работу какая я плохая (работаю в банке). Кстати они нас пугали видео, но так ничего и не предоставили. Что интересно будет дальше? Писать встречный иск? Или ждать суда? Платить за ремонт не хотим, т.к. не факт что этот стол был уже не сломан.

август 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Согласно ст.1064 ГК РФ, вред причинный имуществу гражданина или юр. лица, подлежит возмещению в полном объеме. Но при этом сумма конечно же должна быть обоснована. Участковый и вообще полиция такими делам не занимаются, т.к. вред был вами причинен не умышлено. Будет отказ в возбуждении уголовного дела. Но они могут обратиться в суд в частном порядке, но при этом сумма должна быть обоснована экспертизой (оценкой). Все же желательно, решить вопрос в досудебном порядке, т.к. если они подадут иск, то могут взыскать (и вероятно взыщут) помимо ущерба за стол, еще и судебные издержки, сумма которых может быть довольно существенна.

    август 3, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анна! За сломанный стол Вы можете не платить. Доказать в этой ситуации факт порчи имущества в судебном порядке ресторану будет крайне сложно. Хотя до суда дело дойдет вряд ли. Встречный иск подавать также нет оснований. Угроза сообщить на работу, думаю, Вас не пугает — это уже советский анахронизм

    август 3, 2015 г.