Дом, отдых, хобби

Здравствуйте!!! Стояла с 50 годов тройной выключатель и розетка,теперь надо с тройного сделать один одинарный и двойной.идёт три провода,фаза ноль и... - вопрос №1577609

изображение из вопросаещё один может заземление, но когда я его подключаю с фазой замыкает. Поставил одинарную работает ставлю двойную свет горит сразу везде. Может я сто не так подключил? может подскажите…

август 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Сначала Вы должны разобраться «где кто»...
    По фото видно три пары проводов, одна пара работает, как Вы пишите...
    Остается еще две.
    Индикатором определите где есть ноль и фаза, на второй паре должно быть либо две фазы, либо два ноля...
    Вам необходимо взять «контрольную лампу», например настольную и сняв вилку (не обязательно), соединить по поочередно один провод с первой пары с одним проводом другой пары. Тем самым Вы поймете где необходимо ставить выключатель…
    Лампа горит тускло и один из светильников тоже, значит это и есть один выключатель!
    Если «контрольная лампа» горит в полный накал, значит это короткое замыкание и это не правильное соединение…
    Обязательное условие, в подключаемых светильниках, лампы должны быть исправны! Лучше, если это будут лампы накаливания (не энергосберегающие)…

    август 5, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    P.S.  Вам нужно найти три провода… один общий и два идущих на светильники…

    август 5, 2015 г.