Юриспруденция

Я являюсь председателем ТСЖ. У нас есть одна квартира, собственник которой пренципиально отказывается, ни чем не мотивируя,оплачивать платежи по... - вопрос №1577651

обслуживанию многоквартирного дома (тех.обслуживание) более 7 месяцев. Хотя коммунальные платежи оплачивает регулярно(свет, вода, газ). Какие меры по взысканию задолженности может предпринять правление ТСЖ в отношении данного собственника? Платежи по тех обслуживанию были расчитаны в соответствии с принятой общим собранием жильцов сметой

август 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Татьяна.
    В соответствии с ч. 3 статьи 137 Жилищного кодекса РФ:
    В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

    Готовьте иск в суд и взыскивайте платежи с данного собственника в судебном порядке.

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

    август 3, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Как должник мотивирует свой отказ от оплаты? ТСЖ может принять только одну меру в отношении жильца, не оплачивающего содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, — обратиться в суд за взыскаием задолженности. Но Ваше правление должно четко понимать, что рассчитывает должнику соответствующую плату законно. Коммунальные же платежи он вносит. В чем конкретно причина такого поведения?

    август 3, 2015 г.