Юриспруденция

Здравствуйте!Вопрос мой заключается вот в чем.У меня умерла мать,Квартира была оформлена на неё,с ней в этой квартире проживал мой брат с женой и двумя детьми,я же живу в другом городе и в этой - вопрос №1577665

квартире даже не прописан, имею ли я право на долю в этой квартире, и какие документы для этого нужны?

август 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы наследник 1-й очереди по закону (ст.1142 ГК РФ). И имеете право наследовать на ровне с другими наследниками соответствующей очереди (дети, родители и супруг наследодателя). Для принятия наследства обратитесь с заявлением к окружному нотариусу по месту проживания вашей Мамы. Нужны: свидетельства смерти, о вашем рождении и паспорт
    Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!

    август 3, 2015 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Александр! Если мамой не было составлено завещание в чью-либо пользу, то Вы, так же, как и брат, являетесь наследниками первой очереди. Если нет других наследников первой очереди (пережившего супруга, родителей, братьев и сестер), то Вы и брат наследуете в равных долях (по 1/2) любое имущество, которое входит в наследственную массу, в том числе и квартиру.   Для вступления в наследство Вам необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. последнее место жительства Вашей мамы) в течение 6-ти месяцев после смерти мамы. Нотариусу необходимо предоставить  свидетельство о смерти мамы, Ваше свидетельство о рождении, ваш паспорт и т.д. Список других документов Вам предоставит нотариус.

    август 3, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Необходима дополнительная информация:
    — была ли квартира оформлена в собственность Вашей матери?
    — если была, то писала ли Ваша мать завещание?
    — на каких основаниях в квартире проживают Ваш брат с женой и детьми (собственность или просто постоянная прописка)?
    — являются ли брат с женой пенсионерами?

    август 3, 2015 г.