Юриспруденция

На меня Городская управляющая компания подал исковое заявление в суд, с задолжностью за 9 лет. Однако договора с УК я не заключал и собрание жильцов... - вопрос №1577769

по выбору обслуживающей наш многоквартирный дом так же не было.Согласно ст.161 ЖК РФ по содержание многоквартирных домов в надлижащем виде не соблюдаеться, т.к. балкон являющейся неотъемлемой частью моего имущества но в полном объеме распорижаться я не могу по причине его частичного отхода от фасадной части стены, тем самым подвергает опасности ниже живущих жильцов и моих близких, нарушив п.51 Постановление правительстваРФ №307 от 13.05.2006г.

август 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если общее собрание собственников многоквартирного дома не приняло решение о способе управления этим домом, то управляющую компанию должен выбрать на конкурсной основе орган местного самоуправления. В этом случае договор с УК заключает орган местного самоуправления, а жильцы обязаны вносить УК плату за коммунальные услуги, содержание и ремонт общего имущества.
    Вам неообходимо выяснить, как выбрана Ваша УК. Запросите соответствующие документы в самой УК, она обязана их предоставить Вам. Если УК выбрана законно, Вы обязаны вносить ей плату. В противном случае она будет взыскана с Вас в судебном порядке с процентами и судебными издержками.
    Ваш балкон является не общим имуществом многоквартирного дома, а частью Вашей квартиры. Обязанность по содержанию и ремонту балкона, как и Вашего жилого помещения, возложена на Вас. УК отвечает только в том случае, если балкон находится в ненадлежащем состоянии вследствии износа конструктивных элементов жилого дома, являющихся общим имуществом

    август 3, 2015 г.