Дом, отдых, хобби

Решено

хомяк - вопрос №157809

Здравствуйте.эксперты.Можно ли хомячку обойтись без сена в рационе питания? Нужны ли какие то витамины? Спасибо.

Вопрос задан анонимно декабрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Юрий

    3-й в Доме и отдыхе

    Запросто, давайте раз или два в месяц капустный лист, какие-то специальные витамины искать не стоит, достаточно давать овощи и фрукты. Чем разнообразнее тем лучше. Не перекормите, ему достаточно не большого кусочка в день.

    декабрь 6, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Конечно, можно.

    Сейчас в продаже в зоомагазинах множество витаминизированных готовых кормов для грызунов вообще, для хомяков в частности.

    Свежие овощи и фрукты также хороши. Главное, не забывайте о твердом корме, чтобы маленький грызун мог стачивать резцы.

    Удачи!

    декабрь 6, 2011 г.
  • Витаминизированные корма избавляют от необходимости искать дополнительные витамины.

    Очень важно знать, чего можно есть: груши, яблоки, помидоры, бананы, огурцы, помидоры, огурцы, морковь, китайский салат ( листовой салат), тыкву, кабачок.

    А чего нельзя: капусту, картофель, чеснок, лук, цитрусовые, экзотические овощи и фрукты и т.д.

    В общем давайте зелень, но не капусту — от неё вздутие и понос. И семечки подсолнуха ненадо — от них проблемы с кожей будут.

    Травки можно в тёплый сезон давать типа клевера или люцерны. А если хомяк сирийский, то и мучную еду можно. Хотя вообще если корм не специализированный, то особенно сейчас стоит добавлять витаминный премикс.

    Дважды в денелю следует давать белковую пищу. А молодым, беременным и кормящим вообще каждые день или через день желательно. Это могут быть отварное яичко и курица, детское мясное питание, кефир с малой жирностью, обезжиренный творог.

    И по поводу воды. Естесственно она должна быть свежей, желательно отстоенной и очищенной. Подливать её надо ещё до того как она закончилась.

    Как видите кормить можно практически всем, главное не перегружать хомячий организм тяжёлой для переваривания пищей).

    декабрь 7, 2011 г.

    Юрий

    3-й в Доме и отдыхе

    Чистый клевер даже каровам не дают, от него открываются внутренее кровотечение и животное погибает. Моя дочь пять лет держала хомяков, прекрасно ели капусту, без всяких последствий.

    декабрь 7, 2011 г.