Юриспруденция

Решено

Хозяин мотоцикла передал руль пассажиру, сам сел сзади. Хозяин был на тот момент лишен прав и находился в алкогольном опьянении.Произошло дтп, пассажир , находящийся на тот момент за рулем - вопрос №1578373

погиб.Является ли передача руля в алкогольном опьянении без прав, послужившее смерти второго человека уголовным делом? Или это адмистративка?P.S.до передачи руля, хозяин сам управлял своим трансрортным средством. Какое наказание должен понести хозяин?

август 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Никитин Владимир Александрович

    81-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. За передачу управления транспортным средством другому лицу, наступает административная ответственность, если лицо, которому передано транспортное средство заведомо не имеет права управления транспортным средством (часть 3 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях) или заведомо находится в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях). За совершение ДТП, повлекшего смерть человека уголовную ответственность несет лицо, управляющее транспортным средством. В рассматриваемом случае состава какого либо преступления в действиях хозяина мотоцикла нет.

    август 4, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. То лицо которое управляло Т/С, не может являться пассажиром, по определению, - он водитель. Конечно же передав управление Т/С, лицу находящемуся в состоянии опьянения и лишенному прав, собственник Т/С, нарушил КоАП РФ и п.п.2.7 ПДД. Но при этом лицо находящееся в состоянии опьянения и лишенное прав, управляя Т/С и сам нарушил КоАП РФ и ПДД, что и привело к трагедии. В диспозиции статьи 264 УК РФ, предполагает, что субъектом преступления является, именно лицо которое на момент причинения вреда здоровью или смерти управляло Т/С, тогда как на момент смерти, собственник не нарушал ПДД, и не управлял Т/С. Нарушение ПДД, было допущено собственником, до начала движения и до наступления ДТП. Поэтому собственник не может быть привлечён к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ. Будет только административная ответственность, за передачу управления Т/С.
    Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    август 4, 2015 г.