Психология

Как правильно поступить - вопрос №157854

Здравствуйте! Я замужем 10 лет, у нас 2-е детей, 8 и 3 года. Быт налажен. Недавно переехали в новую большую квартиру, приобрели 2 автомобиля — для меня и для мужа. И муж и я работаем, каждый имеет стабильный неплохой доход. Замечательная семья, любимые дети. Всю жизнь считала себя самой любимой и желанной. Всегда была ему верной, окружала заботой, лаской и вниманием.Пристально следила за своей внешностью и фигурой. Старалась быть идеальной женой. Зная меня, многие мужчины ему завидовали. Но на днях узнала, что муж встречается с другой женщиной, свободной, моложе меня на 5 лет. Эти отношения длятся уже 2 года, причем муж признался, что не может их прекратить из-за большой любви к ней. Она ждет его, когда он наконец то порвет со мной и они будут жить вместе и счастливо. Я ему поставила условие на выбор, или я или она. Однако он готов оставить меня и семью ради нее, желая мне тоже найти свое счастье с кем то другим, утешая меня, что я молодая, эффектная женщина. Причем не может объяснить причин, что же ему не хватало в семейной жизни. По его словам его все устраивает, и хозяйка хорошая и работящая и прекрасная мать и в постеле все прекрасно, и по внешним данным его любовница уступает мне, хотя и моложе, но, как он говорит, любят не за красоту, а просто любят. Вот и они, вот так сильно любят друг друга. Она со своей стороны бросила парня ради него и ее нисколько не волнует что он женат и у него 2-е детей. Девушка она самостоятельная, свободная, самодостаточная, красивая, имеет любимую работу, часто бывает за границей, мир повидала (в отличие от меня), и пожила в свое полное удовольствие, но вот теперь устала от одиночества и непостоянных отношений с женатым мужчиной, захотелось иметь его под боком. Я попыталась уговорить его остаться с семьей, считая долгом сохранить ее. Однако не могу справиться с болью, обидой и предательством. Он тоже сомневается, т.к. не хочет терять налаженный быт, но и с ней порвать тоже не может. Мучаюсь в сомнениях. Не могу согласиться жизнь с ним как раньше и разрешать встречаться с ней. И не смогу принять его обратно если сейчас отпущу к ней, даже если он со временем передумает и захочет вернуться. Как мне правильно поступить в такой ситуации? Что это за любовь такая ради которой все ставят на карту? Любовь это или помутнение разума? Стоит ли отпустить, а потом пожалеть, простить и принять обратно? И как справиться с этой болью? Жизнь кажется потеряла весь смысл, все встало с ног на голову. Пожалуйста помогите!

декабрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Лидия здравствуйте.

    Почему мужчины изменяют, почему двое находящиеся в паре вообще изменяют друг другу когда между ними все хорошо? — измена это всегда поиск чего-то на стороне, и это может быть просто желание испытать вновь те эмоции и страсть, которые к жене, пусть и замечательной во всех отношениях уже угасли со временем.

    Вам нужно решить сейчас хотите ли вы простить? И если да, то как это сделать можно решить с психологом, учитывая то что это прощение нужно в первую очередь для вас, для вашего благополучия, в том числе и физического здоровья.

    Бороться или отпустить? И то и другое, но борьба в данном случае должна быть только скрытой и неявной, а вот отпустить нужно во всех планах. Ультиматумы и давление сейчас могут только усугубить ситуацию, которая и так пока складывается не в вашу пользу. Если вам нужна помощь, выбирайте эксперта и обращайтесь к нему в чат, чтобы понять что конкретно можно сделать в данной ситуации. С ув. Татьяна.

    декабрь 6, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Швецова Иванна

    572-й в Психологии

    Лидия, добрый день!

    Очень хочется, чтобы поддержать Вас найти какие-то небанальные слова, потому что в Вашем рассказе читается очень много боли и отчаяния. Да и может ли быть по-другому, когда, как Вы пишете, всё встаёт с ног на голову. Но для того, чтобы начать справляться с ситуацией, просто необходимо отодвинуть, хотя бы на время, лишние эмоции и постараться взглянуть на всё происходящее по возможности трезво. Давайте попробуем сделать это вместе. Во-первых, нужно перестать сравнивать себя и её. (В Вашем письме это сравнение просто откровенно читается). Дело это совершенно бесполезное, поскольку, как известно, на вкус и цвет… И тут Ваш супруг действительно прав, любят не за что-то, а просто потому что любят. Второй момент, на мой взгляд, особенно важный — не стоит брать всю ответственность за происходящее на себя и стремиться принять какие-то решения за мужа. Вы пишете: «Я пыталась уговорить его остаться… Стоит ли отпустить? ...» Это всё Ваши решения, а где же его воля? Мне кажется, имеет смысл дать ему возможность определиться с тем, чего же он-то на самом деле хочет? Сам. Ваше решение относительно того, чтобы не  жить как раньше, чтобы он был с Вами, но при этом и с любовницей встречался, на мой взгляд, очень верное. В нём Ваше уважение к самой себе, чувство собственного достоинства. На этом я бы посоветовала пока и остановиться. Пусть дальше Ваш муж примет ответственность за всё происходящее на себя и решит, наконец, кто из женщин ему дороже. Вам, конечно, придётся набраться терпения и этого решения дождаться. Но во всяком случае наступит ясность. А это всегда лучше, чем неопределённость. Если Вам захочется обсудить что-то подробнее, буду рада помочь.

    С уважением и искренней верой в то, что у Вас всё получится. Иванна Швецова

    декабрь 6, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер, тезка. Лидия, такое случается и значительно чаще, чем вы думаете. Вы получили удар в спину тогда и от того, от кого не ждали. Помните знаменитое «И ты, Брут!». Лидия, сейчас обида и другие негативные чувства управляют вашими действиями. А это значит, вам трудно держать и удар и управлять ситуацией. А вы должны управлять ею. Я полагаю, вам надо выбрать эксперта и выйти к нему в чат. И уже в индивидуальном режиме вам помогут выработать стратегию и тактику поведения в этой сложной ситуации. И тогда многое может измениться...

    Мудрости вам и счастья. Лидия.

    декабрь 6, 2011 г.