Юриспруденция

Я ушла в декрет и мне выплатили 46 тыс ,но ежемесячно я получаю 9 тыс, ребёнку 8 мес. Вторым беременная. Когда первому будет год и три месяца тогда родится второй. Мне за первого когда перестанут плат - вопрос №1579334

август 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Марков Александр Александрович

    15-й в Юриспруденции

    Отпуск по беременности и родам позиционируется Трудовым Кодексом РФ как временная нетрудоспособность. Его оформление осуществляется посредством выдачи будущей маме больничного листа и составлением соответствующего приказа на предприятии, где она работала до ухода в декрет. Нужно также отметить, что оплатой декретного отпуска молодым мамам занимается Фонд социального страхования, а сроки выплат соответствуют тем, которые были на предприятии. Что касается расчёта этого пособия, то он производится на основании Федеральных законов, связанных с социальной защитой населения.

    Законодательно «декретный отпуск» регулируется статьей 255 Трудового кодекса. А также статьей 10 закона 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», где подробно дано описание с какой недели уходят в декретный отпуск и сколько он длится. Про назначение и порядок расчета декретных выплат 2015 обязательно прочитайте Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н «Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей»

    Декретные пособия рассчитываются на основании среднего дневного заработка женщины за предыдущие два года. При расчете не учитываются дни, в которых женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком и дни временной нетрудоспособности.

    Для определения среднего дневного заработка необходимо общую заработную плату разделить на 731 (это количество календарных дней). При этом необходимо учесть, что максимальный среднедневный заработок на 2014 г. установлен на уровне 1 479.45 р. Его размер не может быть меньше МРОТ.

    После определения среднего дневного заработка его необходимо умножить на количество дней, на которое предоставляется декретный отпуск. Например, годовой доход женщины в 2012 г. составил 512 тыс.р., а за 2013 г. — 650 тыс.р. Она провела на больничном 30 дней. Получается ее заработок за два года составит 1162 тыс. р. Эту сумму необходимо разделить на 701 (731-30) день. Средний дневной заработок получился 1657.6 р. Это больше, чем законодательно установленная предельная величина. Соответственно, декретное пособие будет рассчитываться исходя из 1 479.45
    Если есть вопросы пожалуйста задавайте

    август 5, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Анна, добрый день!

    По существу вопроса — к сожалению, вопрос до конца не читается..., однако если «по смыслу», то:

    1. При наличии второй беременности в период нахождения в отпуске по уходу за первым ребенком Вы имеете право выбора — либо прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и уйти в оплачиваемый отпуск по беременности и родам, либо остаться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет — п. 3 Статьи 10 Главы 3 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/5/#block_300

    2. Листок временной нетрудоспособности по беременности и родам Вам выпишут в 30 недель беременности единовременно на 140 дней — п. 46 Главы VIII Порядка выдачи листков временной нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 624н от 29 июня 2011 года — по ссылке http://base.garant.ru/12187698/

    3. Обращаю Ваше внимание, что к расчету и пособия по беременности и родам, и  пособия по уходу за вторым ребенком Вам по Вашему письменному заявлению могут взять  два календарных года, предшествующих первому отпуску по беременности и родам (по данным письма это  2012 и 2013 гг.), если это приведет к увеличению выплат — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    август 5, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Выплата работодателем ежемесячного пособия в период отпуска по уходу за ребенком производится в размере 40 % от среднего заработка за последний год работы до достижения ребенком возраста 1,5  года. Далее пособие не выплачивается.

    август 5, 2015 г.