Юриспруденция

Добрый день. Прошу уточнить, на сколько правомерны следующие действия инициативной группы нашего многоквартирного жилого дома и управляющей компании.... - вопрос №1579597

Собранием жильцов было решено огораживать территорию возле дома и ставить шлагбаумы и камеры. Была обозначена определенная сумма, которая необходима к сдаче, для проведения этих мероприятий. Озвученную сумму на эти мероприятия заплатить, у меня возможности нет. Около домовая территория не приватизирована, во всяком случае, я, как собственник квартиры в этом доме, своего согласия на приватизацию не давал и ничего не подписывал. Возможно ли было приватизировать около домовую территорию без моего участия и исключая меня? Но суть вопроса в следующем: могут ли жильцы дома перекрыть мне въезд к моему дому (непосредственно к подъезду) и не позволить сделать ключи от шлагбаума для беспрепятственной разгрузки/выгрузки возле подъезда? И еще, правомерно ли все это делать не на приватизированной территории и перекрывать свободный въезд/выезд, или это будет считаться самовольным захватом земли?

август 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Илья

    19-й в

    добрый.
    — вопрос о территории, т.е. приватизации спорный, надо смотреть план приватизации (приватизировать могли без вашего участия и вообще без участия всех жильцов)
    — перекрыть доступ — нарушение ваших прав.
    — оплачивать или нет затраты на шлагбаум и камеры это зависит от кол-ва голосов на собрании дома.
    но я так понял, что вы юрик. т.е. жилплощадь на физике, а бизнес не юрике? или я не прав?
    это  вкратце, если что пишите в чат, звоните с сайта
    удачи