Психология

Люблю, когда меня жалеют, но меня нельзя жалеть, а то распущюсь. Что делать? 😢 - вопрос №1580182

август 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Елизавета. А что Вы получаете, когда Вас жалеют? Наверное заботу и внимание? И получаемое вам нравится. Но такой путь чреват тем, что можно вжиться в роль постоянной жертвы, а это, в дальнейшем может оказывать негативное влияние, в т.ч. и на отношения. А потому, стоит пересмотреть модель собственного поведения в общении и отношениях, и получать желаемое иным, более безопасным путем.

    август 5, 2015 г.

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

       Здравствуйте, Елизавета!

       От ваших слов исходит как будто, что это чужие слова, не ваши. Кажется, что вы сюда написали то, что вам сказал кто-то другой. Как-то так примерно: "Ты напрашиваешься на жалость. Любишь, когда тебя жалеют. Тебя нельзя жалеть, а то совсем распустишься".

       Если же эти слова пришли в голову вам, то лучше было бы раскрыть, при каких обстоятельствах пришла к вам эта мысль. А так же:

    • что именно вы подразумеваете под "жалостью" и "жалеть"
    • и что такое, по-вашему, "распущусь" — как вы будете выглядеть "распущенная"?
       Что можно сделать.
    1. Во-первых, проанализировать эту мысль по вышеприведённому раскладу.
    2. Во-вторых, действовать, исходя из того, что окажется в результате анализа.
    • Если "жалеть себя" для вас окажется чем-то неприемлимым, то учиться распознавать в себе побуждения к саможалости и тренировать другие реакции в эти моменты — реакции осмысленные и намеренные.
    • Если же жалостью к себе вы называете что-то нормальное под влиянием кого-то, сказавшего что-то, то это может означать, что вам необходимо корректировать свою зависимость от чужого мнения.
       В курсе психотерапии всё это можно сделать быстрее, легче и качественнее.

    Всего вам доброго!
    Обращайтесь.

    август 5, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Видимо жалость, единственное чувство которое Вы получали от родителей, вместо любви. Т.е. жалость — суррогат любви. Научитесь любить себя и выстраивать отношения с социумом так, чтобы не жалость получать а любовь и восхищение.

    август 5, 2015 г.