Психология

Здравствуйте. Прежде чем перейти к вопросу, позвольте придать немного контекста и поделиться своей точкой зрения. Сон, помимо восстановления и... - вопрос №1580312

отдыха, является кнопкой сброса состояния. Мы можем заснуть с хорошем или плохом настроении, а проснувшись, окажемся в нашем состояниии «по умолчанию». Иногда это нам на руку, иногда нет. В моем случае, помимо состояния, сон сбрасывает и мою мотивацию, которая в состоянии «по умолчанию» равна нулю. Мотивация как огонь: сперва ее нужно разжечь, затем поддерживать, не давая угаснуть. Разжечь же потухший огонь снова очень трудно, и даже когда мне это удается, на следующий день она улетучивается, словно ее и не было. Как ни смешно это прозвучит, сон буквально убивает мою мотивацию. Я просыпаюсь, вспоминаю те мысли, тот настрой, что был у меня вчера, когда я был мотивирован, и все это просто не укладывается в моем нынешнем восприятии реальности, вплоть до того, что я могу счесть свои цели и стремления глупыми и неуместными. Моя мотивация живет лишь один день. Поделитесь, пожалуйста, советом, как сохранить мотивацию на достаточный период времени для достижения целей? В особенности, что мне делать с этим сбросом поутру?

август 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Владимир, очень сложно поддерживать мотивацию, если сама цель не вдохновляет (такое может быть, например, когда цель стереотипна – навеяна модой, другими людьми, погоней за престижем и т.п.) Очень рекомендую проверить цель по критериям SMART (в интернете масса информации на эту тему). Когда цель вдохновляет, возникает приверженность цели – это желание сделать все необходимое, несмотря на трудности, чтобы достичь ее. Прошкалируйте для себя (от 1 до 10), насколько вы вдохновлены, и насколько привержены цели. Возможно, ваши трудности с мотивацией идут отсюда. Чтобы чего-то достигнуть, эти показатели нужно поднять для себя на 10, найдя весомые внутренние причины – Зачем мне это нужно?

    Поделитесь, пожалуйста, советом, как сохранить мотивацию на достаточный период времени для достижения целей?

    Основное: понятный и выполнимый пошаговый план (если необходимо разбивайте большую цель на маленькие); правильно расставленные приоритеты; поощрение себя за успешное выполнение; использование своих сильных сторон.

    В особенности, что мне делать с этим сбросом поутру?

    Введите в свою привычку уделять каждое утро 10 минут позитивному настрою на день (утверждения, состояние, визуализация…) с ориентацией на свою цель – это хорошая привычка, которая есть у каждого успешного человека. Через некоторое время нужное состояние будет приходить автоматически, но если пока этого нет, делайте по расписанию.

    «все это просто не укладывается в моем нынешнем восприятии реальности, вплоть до того, что я могу счесть свои цели и стремления глупыми и неуместными».

    Не нужно отрицать то, что есть в вашей жизни сейчас. Вы имеете следствие предыдущего своего отношения к себе и своей жизни. Это очевидный факт, но не конец света. Сейчас вы работаете над тем, чтобы улучшить свою жизнь. И на это нужно время. Любому брошенному зерну нужно время, чтобы прорасти, расцвести и дать плоды. И это ежедневный труд.

    Искренне желаю вам успеха! Будут еще вопросы, обращайтесь. Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

    август 6, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Владимир, ответ на ваши вопросы «как сохранить мотивацию на достаточный период времени для достижения целей? В особенности, что мне делать с этим сбросом поутру?»
    Ответ. Владимир, начните с самого простого, попробуйте, как минимум:
    а)принять утром контрастный душ (начинайте прием с холодной воды, заканчивайте теплой)-это позволит вам взбодриться, поднимет настроение, придаст силы, уверенности и вернет вашу активность (мотивацию) в нужное, для вас, русло;
    б)проработайте вашу внутренние страхи,
    потому что потеря мотивации, которая является показателем неуверенности в себе-это позволит вам не только стать смелее, увереннее в себе, но и поверить в собственные силы и возможности, а значит  вы начнете действовать спокойно, рационально и прагматично. сохраняя нужный уровень мотивации;
    в)выявите и проработайте ваши потребности, которые являются основой мотивации (посмотрите по пирамиде Маслоу), потому что долгосрочно «действующая» мотивация должна быть основана на осознанном побуждении, которое и будет для вас руководством к действию, которое будет ОБОСНОВЫВАТЬ И ОПРАВДЫВАТЬ вашу деятельность, окрашивая её положительными эмоциями на длительное время.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.

    август 6, 2015 г.