Психология

Как уважать своего соперника.. - вопрос №1580467

Как уважать своего соперника, например в спорте, когда твой соперник действует очень тактично, делает что-то лучше тебя ты очень зол на него ибо он лучше тебя, но что мне нужно сделать, чтобы в конце подойти и сказать что-то вроде «неплохо сыграно, ты хорошо играл»"

август 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Егор!
    Этого делать не обязательно, но если сделаете. то будет выглядеть очень благородно.
    Конечно горечь поражения дает о себе знать, но нужно отпустить эмоцию досады, осознав, что это спорт, а не бой на жизнь и смерть, расслабиться и похвалить за мастерство.
    Мудрости Вам!

    август 6, 2015 г.

    Евгений Владимирович (г. Москва)

    87-й в Психологии

    Доброй ночи, Егор.
    В первую очередь нужно уважать себя… Человек, который стоит напротив Вас, имеет те же самые интересы, что и Вы. Он дышит тем же воздухом, так же настраивает себя на игру, так же владеет различными эмоциями… Конечно же, лучше победы нет ничего, но нужно уметь и проигрывать. И никогда не нужно смотреть на профессиональный уровень соперника, а более обращать внимание на свои недоработки. Не всегда можно быть лучшим! Главное — стремиться стать лучшим! Сегодня вы проиграли. Пожмите сопернику руку и скажите, что он достойный соперник! Если Вы уходите не поблагодарив, то Вы признаёте поражение полностью, а пожав руку, Вы скажете о том, что всё ещё впереди, только нужно немного времени, чтобы придать упущенному немного внимания. Думаю, Вы со мной согласны.
    Успеха Вам и новых достижений как в спорте, так и в жизни!
    С уважением, Евгений.

    август 6, 2015 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Егор, все дело во внутренних ориентирах: для чего(!) вы играете (если спорт взят в качестве примера).

    Если для того, чтобы победить, то вам будет сложно искренне порадоваться за другого победителя.

    Если вы играете для собственного удовольствия, или для того чтобы отточить мастерство какого-то навыка (и тогда каждый проигрыш для вас – это подарок, теперь я знаю, где «слаб», и где могу стать «сильнее»), то вы не только легко сможете радоваться чужому успеху, но и учиться у тех, кому проиграли. Так как перестанете придавать чрезмерное значение самому факту победы, важным станет другое.

    Уметь радоваться успеху (не разделяя на свой и чужой) — это направлять свою энергию на привлечение еще большего успеха в свою жизнь (сейчас вы ее направляете на злость).

    Егор, разбирайтесь в себе, меняйте внутренние ориентиры – ищите те, которые помогут вам стать увереннее и «сильнее», а не зависать в негативных переживаниях и сравнении с другими. Искренне желаю вам успеха! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

    август 6, 2015 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Егор. Что можно сделать, Вы и сами описали: в конце подойти и сказать что-то вроде «неплохо сыграно, ты хорошо играл»"
    А уважение может быть основано на том, что у него, как у соперника Вы можете почерпнуть некие тактические приемы, которые в дальнейшем могут способствовать развитию Ваших успехов.

    август 6, 2015 г.