Юриспруденция

Работаю с графиком 3/3 нас два человека, сменщица уходит в отпуск на 14 дней, замещать ее кроме как мне не кому, я готова к этому, но естественно не...бесплатно, - вопрос №1580719

Работаю с графиком 3/3 нас два человека, сменщица уходит в отпуск на 14 дней, замещать ее кроме как мне не кому, я готова к этому, но естественно не… бесплатно, но руководство сказали, что оплатят только 50 % за те дни когда я за нее выходить буду.Работаем по 12 часов, в табель идет по 10, тем неменее это очень тяжело без выходных работать столько дней.Правы они или нет?

август 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Кристина, добрый день!

    По существу вопроса — НЕТ, они не правы, так как Вы обязаны вырабатывать только ту норму времени и в том режиме, что определено в Вашем трудовом договоре = режим работы 3 х 3, все остальное возможно только при Вашем согласии  и может оформляться в Вашем случае  двумя способами:

    1. Как сверхурочная работа: в таком случае работодатель обязан фиксировать все часы полностью по фактической выработке — Статья 99 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/99/ и оплачивать все сверхурочные часы в повышенном размере — Статья 152 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/

    2. На период отпуска сменщицы оформить отдельный ТД на Ваше внутреннее совместительство с оплатой по факту отработанных часов, исходя из установленного оклада для Ваших должностей, т.к. работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности -  Статья 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/

    Одним словом, не имеет руководство законных оснований для принуждения Вас к работе, не предусмотренной трудовым договором — Статья 60 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60/ , а при Вашем согласии на дополнительную работу она должна быть оплачена  как минимум в полному объеме (а не в 50 %), как максимум — в двойном размере...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана