Психология

Решено

Почему родители детям запрещают, а они не слушаются и продолжают делать? - вопрос №1581039

Например, в автобусе на поручне есть красная кнопка с надписью «STOP», а ребёнок её трогает (нажать у него не получается, потому что сил нет), мама ему говорит «Не трогай. Нельзя это трогать. Убери руки», а он всё равно её трогает. Она даже хватает его за руки и убирает его руки от кнопки, а он всё равно лезет к кнопке. То же касается и других вещей (розетка, выключатель, кран и т. д.). Так почему же дети не слушаются и продолжают делать то, что нельзя делать?

август 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Запретный плод, всегда сладок.

    август 6, 2015 г.

    Евгений Владимирович (г. Москва)

    87-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей.
    Пока ребёнок растёт, он должен всё перетрогать, перепробовать, не смотря на то, что ему запрещают это делать. Очень часто ошибаются родители в преподнесении запретов. Глупо бы было запрещать что-то ребёнку, не объясняя причины или опасности. Поэтому при любом запрете, нужно объяснить, что розетка может ударить током и т. д. Если ребёнок продолжает делать по своему, то нужно просто его не допускать к запретным вещам. Через совсем короткое время он сам всё поймет. Дети стремительно развиваются и поэтому нужно немного времени. чтобы понять подобные вещи. Обычно дети не слушаются с 1 годика (от непонимания) до 4-5 лет (от любопытства). Это вполне реально перебороть. Всего лишь нужно больше контроля и доступного объяснения.
    Всех благ. С уважением, Евгений.

    август 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Андрей!
    Врожденная любознательность заставляет малышей все испробовать на собственном опыте. У ребенка пока не хватает разума оценить опасность того или иного действия, поэтом так важен родительский контроль.
    Помню, как в раннем детстве родители запрещали мне прикасаться к электрической розетке, но я все-таки умудрился залезть в нее. После удара током желание пропало, память об опыте осталась и уже чуть повзрослев я узнал про меры безопасности при работе с электроприборами.
    Удачи Вам!