Юриспруденция

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В данный момент работаю у ИП. Беременна. Ухожу в декрет с 15 сентября. Мне начальник говорит пиши заявление по... - вопрос №1581057

собственному желанию и не желает выплачивать декретные, говорит что я у него оформлена по минималке с з/п 7000т.р. и те же копейки я буду получать по социалке, если уволюсь. Но ведь у меня и стаж потеряется, и до родовые и после родовые у меня будут все таки ж побольше. Как быть подскажите, что делать?

август 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Не пишите заявления на увольнение, и при давлении можете обратиться в прокуратуру и государственную трудинспекцию.

    август 6, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Декретное пособие по беременности и родам выплачивается работодателем единовременно за весь период декретного отпуска (70 дней до родов и 70 дней после).
    Расчет пособия производится исходя из средней заработной платы женщины-работника за 2 прошедших года. В сумму заработка включаются оклад, премии, районные коэффициенты и все другие денежные выплаты, с которых работодатель платил взносы в ФСС.
    Точную сумму полагающегося Вам пособия Вы можете рассчитать на специальном калькуляторе в интернете.
    Между тем максимальный размер ежемесячного социального пособия по безработице в 2015 году составляет 4900 руб., что значительно меньше той заработной платы, которую Вы сейчас получаете.
    Поэтому в Вашем случае материально выгоднее сохранить место работы.
    Кроме того, увольнение с работы прервет Ваш трудовой стаж, что негативно отразится на Вашем будущем пенсионном обеспечении. Рассчитывать на ежемесячное пособие, выплачиваемое работодателем в течение 1,5 лет после рождения ребенка в период отпуска по уходу за ребенком, в случае увольнения Вам тоже не придется.
    В случае Вашего отказа уволиться по собственному желанию работодатель Вас уволить не вправе, т.к. это не допускается законом.