Психология

Добрый день! Нужен Ваш совет ! С 7 лет воспитываю сына одна (к огромному сожалению муж умер). Сейчас сыну 19 лет, закончил мореходное училище, ищет... - вопрос №1581291

работу. Но у него какие то амбиции и завышенные требования (хорошая оплата труда, условия). Пыталась донести до него чтобы снял «розовые очки» и уже двинулся вперед. Я повынужденным событиям на данный момент работаю в другом городе, сын проживает один в нашей квартире. Особо в гулянках не замечан, но по дому делать не хочет ничего. Отношение «по фигисткое» ко всему и планы с мечтами о обеспеченной жизни. Он очень тверд в своих решениях, среди друзей он занимает позицию лидера, работал 9 мес на ледоколе в Якутии, что дало обманчивое мнение о том «что все знаю и могу», работы не боиться, кроме одной… мыть туалетные комнаты на судне (наотрез, дошло дело даже со списанием с судна). (На судне в обязанности матроса это входит). Как мне достучаться до сына, чтобы не был таким резким и извините «деревянным» в отношении с людьми. Раньше (до Якутии) был коммуникабельным, сейчас сложно выходит на контакт. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить.Ведь он должен найти себя сам, понять свои ошибки если есть, вся жизнь впереди у него! 16:15

август 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    Здравствуйте, возможно это связано с возрастом на тот момент.
    Сейчас он взрослеет, определяется.
    А стремление к роскоши и обеспеченности сбудется ли это, кому как везет от рождения.
    Все когда то начинали с нуля и выходило потом и слава и богатство у некоторых.
    Можем поработать.

    август 6, 2015 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Прежде чем осознать свои ошибки, человек набивает шишки. Кто-то больше, кто-то меньше. Энштейн в свое время сказал, умные люди учатся на своих ошибках, и только гении на чужих.

    август 6, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Ольга! То, что вы хотите сыну добра — это не вызывает никаких сомнений. И, безусловно, ему надо будет стать более реалистичным в отношении работы и его перспектив. Единственный, но от этого не менее важный вопрос, какова должна быть ваша роль в его взрослении. Мне лично очень импонирует точка зрения о том, что роль мамы не в том, чтобы делать из парня мужчину, а в том чтобы быть для сына ресурсом поддержки и эмоциональной связи. Ваш сын, учась на своих ошибках, а также перенимая опыт от других мужчин обязательно со временем станет более адаптивным. Собственно, юношеский возраст — это как раз период становления амбиций и жизненных планов. Вы же, говоря ему, как следует поступить, лишаете в какой-то мере пищи для ума, его желаний и мечт.
    Как Вам кажется, если Вы перестанете его «приземлять», будете его воодушевлять, верить в него и поощрять его успехи, будут ли у вас более доверительные отношения? будет ли он лучше идти с Вами на контакт? будет ли он легче воспринимать вашу точку зрения? Мне кажется, было бы полезно поразмышлять о такого рода отношениях с ним...
    Захотите подробнее обсудить ваш запрос — пишите, с радостью с вами пообщаюсь)) всего Вам доброго!

    август 7, 2015 г.