Юриспруденция

управление многоквартирным жилым домом - вопрос №15817

За чей счет осуществляется  оплата текущего ремонта в муниципальных квартирах многоквартирного дома? вправе ли включать управляющими компаниями стоимость выполненных работ в отдельных муниципальных квартирах многоквартирного дома в счет денежных потоков собственников жилья?

декабрь 2, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина Иванова

    Юриспруденция

    Статья 678 ГК РФ. Обязанности нанимателя жилого помещения

     Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

     Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

     Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

     1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

     2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

     Статья 67 ГК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

     3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

     3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

    5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Управляющие организации вправе предьявлять счета за техобслуживание как собственникам так и нанимателям квартир по договору соцаильного найма в многоквартирном доме.

    декабрь 2, 2009 г.
  • Свою квартиру вы должны, если в этом есть необходимость, ремонтировать сами. Капитальный ремонт (замена труб, ремонт лестничной клетки, всего подъезда и т.п.) делает наймодатель. Не собственнику квартиры в счет сумма капитального ремонта не вписывается, так как это обязанность наймодателя. А собственники должны оплачивать и капремонт.

    декабрь 3, 2009 г.

    Светлана

    Из вопроса не совсем ясно, но, по-видимому, речь идет о многоквартирном доме, в котором есть квартиры муниципальные (по договору соцнайма) и частные (в собственности владельцев). Если ремонт производится в таком доме, то оплата делится между собственниками - государством и частниками соответственно - пропорционально.

    Так, если в доме 2/3 квартир муниципальные и 1/3 - частные, то сумма капремонта должна делиться в той же пропорции между государством (собственником 2/3 квартир) и частниками (1/3).

    декабрь 3, 2009 г.