Юриспруденция

Решено

Раздел имущества - вопрос №158193

Здравствуйте.У меня ситуация следующая: в браке мы с мужем приобрели маленький домик в Заводском районе, машину марки «Газель», гараж, все это было оформлено на мужа, так как я в то время работала весь световой день в одной частной фирме. Через несколько лет я подала на развод и на раздел имущества по причине того, что бывший муж выкрал у меня вседокументы на дом, угнал машину к родителям, а потом ушел и сам. Суд вынес решение поделить пополам домик, гараж оставить ему, а за машину его обязали мне выплатить материальную компенсацию. Компенсацию он выплатил. Дело в том, что площадь нашего домика составляет 24 кв. м., я проживаю в нем вместе с ребенком от первого брака. Получается, что у нас с ребенком 12 кв.м., и у бывшего мужа столько же. После того, как бывший муж бросил нас среди зимы без дров, без средств к существованию ( я в то время временно не работала, так как водила в 1 класс ребенка, а дом у нас негазифицирован), я сменила замок на входной двери в дом. Теперь, год спустя, бывший муж требует, чтобы я дала ему ключи от дома и выделила ему долю для проживания. Его вещей в доме нет, хозяйство он не ведет, ремонт я делала на свои средства, так как дом находился в аварийном состоянии. Я понимаю, что по закону он имеет право на проживание здесь, но как я могу позволить постороннему человеку приходить в мой домик в мое отсутствие, если он еще при совместной жизни украл у меня все документы, чтобы присвоить себе имущество, купленное мною. Дело в том, что все совместно нажитое имущество было приобретено мною, на мои средства, а у него была очень маленькая зарплата, которую он мне вообще не отдавал. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации? Возможно ли лишить его доли?

декабрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

    Вы немного не правильно оцениваете ситуацию… имущество было поделено, Вас устроило. домик совершенно справедливо был поделен пополам, но… тот факт, что у Вас имеется внебрачный ребенок не означает, что дом должен был быть поделен как-то иначе — доли супругов равны, а Ваш ребенок не имеет право на его часть. ремонт делать Вас никто не просил — Вы должны были согласовать это со вторым собствеником. и приходить он будет не в Ваш домик, а в свой — примите это как данность — почему Вы решили, что дом уже Ваш? а учитывать заработанные кем-либо средства и вклад каждого из супругов в приобретенное в браке имущество надо было в судебном заседании о разделе имущества. но — все имущество, нажитое в браке считается общим, не важно на чьи средства оно было приобретено.

    декабрь 6, 2011 г.