Юриспруденция

Хочу оформить землю под домом. Дом в долях с соседом. Сколько соток положено оформить? - вопрос №1581949

август 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Вы можете оформить земельный участок под домом в общую долевую собственность с соседом либо разделить участок на два и один из них оформить в Вашу индивидуальную собственность. Соответственно, другой участок оформит в собственность сосед.
    В том случае, если использование Вашей части дома будет невозможно без использования земельного участка соседа (к примеру, у Вас общий вход в дом, который окажется на участке соседа), то сосед вправе потребовать от Вас заключения соглашения об ограниченном использовании его земельного участка (сервитут), предусматривающего плату за такое пользование. В этом случае лучше оформить единый участок под домом в общую собственность. Если же каждый собственник сможет использовать свой участок обособленно, то целесообразнее участок разделить.
    В любом случае участок может быть оформлен в собственность только после его постановки на государственный кадастровый учет. Для этого Вам необходимо привлечь кадастрового инженера, который подготовит и подаст кадастровую палату необходимые документы. Данная процедура платная.
    При проведении землеустроительных работ кадастровый инженер решит вопрос о возможности раздела земельного участка под домом и постановки на кадастровый учет двух обособленных участков.

    август 7, 2015 г.