Юриспруденция

Решено

Добрый день. Меня очень мучает вопрос:я хочу составить с мужем,брачный договор. Знаю,что детей "не делять" таким образом при разводе. Но есть мировое соглашение! Я не хочу,чтобы муж(у него - вопрос №1582089

есть средства), отнял у меня детей. Сейчас я беременна, и хотела бы обезопасить себя и своих детишек! Могу ли я на этапе еще не родившихся детей, заключить мировое соглашение? Есть ли у него срок истечения? Как лучше, обезопасить себя в такой ситуации! У меня есть большая квартира и машина до брака. Есть сумма на счете(на год хватит спокойно жить не работая). Сейчас я домохозяйка(именно поэтому и боюсь, что этим будут оперировать в суде). Устроиться на работу-муж не разрешает! Детей-не хочу отдовать! Это самое дорогое, что есть в моей жизни!!!

август 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если вы добропорядочная Мама, без вредных привычек, из-за того, что вы домохозяйка детей у вас ни кто не заберет. Традиционно суды при разводах, оставляют детей с Матерями в 99% случаев. Детей по большому счету, могут оставить отцом при разводе, если Мать ведет асоциальный образ жизни, не заботится о детях и дает основания для лишения родительских прав.
    Основания для лишения род.прав перечислены в ст.69 СК РФ, — «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».
    Кроме того, при расторжении брака (если до это дойдет) можно определить постоянное место жительство детей с вами нотариальным соглашением. Но заранее этого сделать невозможно.
    Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    август 7, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе только:
    — изменить установленный законом режим совместной собственности;
    — установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов;
    — определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;
    — определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;
    — урегулировать иные вопросы, касающиеся имущественных отношений супругов.
    Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей.
    Таким образом, брачным договором Вы можете урегулировать только вопросы имущественного характера, вопросы опеки над ребенком брачным договором урегулировать нельзя.

    август 7, 2015 г.