Юриспруденция

Решено

Обязан ли нотариус в месте открытия наследства выдать на руки копию завещания по заявлению если завещание написано не в мою пользу? - вопрос №1582780

август 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Если вы являетесь наследником соответствующей очереди призванной к наследованию по закону, в принципе обязан, т.к. у вас есть законное право оспорить завещание. В ст. 16  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), указанно: «Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред». Но в любом случае, нотариус обязан принять ваше заявление и дать на него письменный ответ, который можно обжаловать в судебном порядке.

    август 7, 2015 г.