Медицина

Решено

Срок действия первых трёх АКДС - вопрос №1584626

Добрый день! Моему ребёнку — почти 3 года. Первые три АКДС сделаны в срок. О четвёртой я спрашивала в поликлинике, когда сыну было 18 месяцев, но врачи почему-то сказали, что её нужно делать позже. А позже — постоянно не получалось по разным причинам. Сегодня сын упал и получил неглубокую, но обширную царапину на руке. Я беспокоюсь насчёт столбняка.… Действуют ли ещё те три вакцины?

август 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Не переживайте, прививки годны и действуют, так как цикл прививок вами сделан. Ревакцинацию  как закрепляющую иммунитет можно сделать и сейчас, тоже вакциной АКДС. В более поздние сроки уже применяется вакцинация АДС, без коклюшного компонента как наиболее реактогенного.

    Спасибо за оценку ответа.

    август 9, 2015 г.