Юриспруденция

Замена радиатора отопления без согласования с УК - вопрос №158509

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Суть проблемы такова. В одной из комнат ежегодно низкая температура воздуха во время отопительного сезона, термометр на полу показывает 10 градусов, в метре от пола и от окна 14 градусов.Обращались в УК, приходили инспекторы с замерами температуры, они намеряли выше 18 градусов. Поэтому на вопрос о замене радиаторов отопления они отвечают: у вас норма. Эта комната детская, житьтам невозможно без обогревателя, поэтому мы заменили радиатор самостоятельно. Фирма устанавливающая радиатор сказала, что холодно у нас потому что изначально диаметр стояка не соответствует технормам, стоит 20мм, а должен 30мм.При обращении в УК услышали, что мы сами виноваты, не имели права вообще ничего менять, теперь живите, как хотите. Как нам согласовать замену радиатора? И если мы вернем все назад, старый радиатор, сможем ли мы тогда что-то добиться от УК? Спасибо.

декабрь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Корсунова

    50-й в Юриспруденции

    Замер температуры производится не менее 1 м от пола и не менее 1 м от окна.

    Рекомендую нанять НОРМАЛЬНОГО сантехника, причем посмотреть он должен ВО ВРЕМЯ отопительного сезона, а делать — после окончания.

    Отговорка про стояк — сказка. Высотки прекрасно работают на стояке 20 мм, не говоря уже о более низкой этажности.

    Возможные причины:

    1. Проблема выше или ниже по стояку (теплые полы, «запавший вентиль на стояке и пр). — ищется путем обхода квартир. Если холодно не только у Вас — вполне вероятная причина.

    2. Неверная установка радиатора или неверный его подбор.

    3. Радиатор на „обратке“ нижнего этажа при ленинградской разводке.

    В любом случае — если в остальных комнатах нормально, то найти и устранить возможно. Наймите квалифицированного специалиста, и не всегда им оказывается дорогая фирма. Лучший вариант — давно работающий слесарь из Вашей УК.

    Удачи!

    декабрь 8, 2011 г.