Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Продажа комнаты в 2х комнатной квартире. После развода мама хочет продать комнату в 2х комнатной квартире. На комнату есть свидетельство о гос.регистрации (собственник она, единоличная - вопрос №1585470

собственность, объект — "комната в квартире", основание-договор купли-продажи, который также имеется).Бывший муж не дает согласия на продажу этой комнаты. Никакие отказы и другие бумаги подписывать не хочет.Мама прописана в этой комнате.больше никого.Какие действия и в каком порядке нужно совершить, чтобы продать эту комнату? На какие моменты также нужно обратить внимание в данном случае? Спасибо

август 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Елена
    согласно ст.250 ГК РФ  которая гласит

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    исходя из данной статьи ваша мать должна написать бывшему мужу что она желает продать свою комнату в квартире и предлагает ему её выкупит по указанной ею цене и дает ему время, данное она направляет по почте с уведомлением чтобы у неё было доказательство что она уведомляла совладельца.
    Если совладелец молчит, и срок указанный её прошел,  она спокойно может продать свою комнату третьему лицу, и уже тогда совладелец не сможет воспользоваться п.3 вышеуказанной статьи и оспорить действия вашей матери по продажи комнаты так как она сделает все по закону

    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    август 10, 2015 г.