Психология

Решено

Как избавиться от страха сделать неправильный выбор? - вопрос №1586992

Здравствуйте. Мне 23. Получила 2 высших образования, работаю (моя работа — это не то, что я люблю, а то, что просто хорошо получается), живу с родителями и младшим братом, отношения в семье нормальные, второй половинки нет. У меня постоянно возникают какие-то разноплановые идеи (от создания бизнеса в столице до обучения и переезда на ПМЖ в другую страну), то есть осуществление одной идеи означает, что остальные не могут быть воплощены в жизнь. Мне кажется, что лень, неуверенность в себе, и в первую очередь, страх сделать неправильный выбор мешают мне уже хоть что-то делать. Я боюсь потерять время, силы и деньги на «неправильную» (или нереальную) цель, которая в конце-концов не будет достигнута. Чувствую, что я могу намного больше, но из-за страха просто ничего не делаю. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от страха сделать неправильный выбор? Как заставить себя начать действовать?

август 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Светлана! Когда позади вас есть что-то «фундаментальное»: образование, работа, а впереди — неопределенность. местами даже очень привлекательная. И хочется сделать ВЫБОР, и НЕ двигаюсь. В этом случае я вам предлагаю сделать расстановочную работу. Расстановки по Б. Хеллингеру. Можете со мной, онлайн, можете найти другого Мастера. Для Вашей ситуации «показана» такая работа.

    август 11, 2015 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана. Причины этих опасений могут лежать в несколько иной плоскости, к примеру, в вопросе актуальности этих целей. А потому, могу предложить следующее:
    напишите максимальное количество целей, которых бы Вы хотели достичь в жизни. После того как список готов, начинайте работать с каждой целью отдельно. Относительно каждой цели задавайте себе один и тот же вопрос “Зачем мне это нужно?”, а когда получите ответ, сразу тестируйте его очередным вопросом “А это мне зачем?” И так до упора. В конце работы Ваш список значительно сократится. Вы сами почувствуете, какие цели являются стоящими, а о каких следуют забыть, по крайней мере, на время. Уделите этому упражнению достаточно времени и проделайте его качественно. Это поможет Вам расходовать дни, месяцы и годы на достижение целей, которые являются для Вас по-настоящему значимыми.
    После того, как цели будут четко определены, пропишите также, путь и план реализации каждой из них отдельно, разбивая промежуточные периоды на этапы. Каждый этап, это будет маленькая цель.
    Таким образом, имея четкий план и последовательность действий, Вы будете идти вперед. А путь к достижению больших целей, лежит через достижение маленьких.

    август 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана.
    Вам нужно понять лишь одно — любой выбор ПРАВИЛЬНЫЙ!

    август 11, 2015 г.