Юриспруденция

Решено

юриспруденция - вопрос №15876

родители продают нам с мужем машину.как будет дешевле и проще оформить ее на нас через дарственную или куплю продажу.и в чем заключается разница?

декабрь 4, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Тимур Шарифий

    301-й в Юриспруденции

    Однозначно дарственная! Таким образом вы освобождаетесь от налогов, поскольку смена права собственности среди подтвержденных родственников не я вляется доходом.

    декабрь 4, 2009 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Если речь идет о налогах, то лучше конечно оформить договором дарения. при этом необходимо иметь в виду, что договор дарения- безвозмездная  сделка, то есть одна сторона (даритель) передает безвозмездно другой стороне какое -то имущество. В случае, если  фактически имеет место договор купли-продажи(то есть с передачей денег взамен товара. в данном случае автомобиля), если вдруг одна из сторон  пожелает растроргнуть договор, то он должен быть возвращен в первоначальное  состояние, то есть  автомобиль возвращен дарителю и все 9в случае договора дарения), в случае договора купли-продажи автомобиль-продавцу, продавец покупателю-деньги. И еще, имущество, полученное по договору дарения, не делится при разводе .

    декабрь 5, 2009 г.