Юриспруденция

Решено

Как правильно написать заявление? - вопрос №1587775

Я работаю в Учреждении почти полгода. 2 сентября у меня будет стаж ровно полгода. С 2 сентября я ухожу в отпуск с последующим увольнением. Подскажите пожалуйста, как правильно мне написать заявление? И сколько их нужно, два или одно? (т.е. одно как бы на отпуск а второе с увольнением). Заранеее спасибо.

август 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Юлиана, добрый день!

    По существу вопроса — если у Вас отпуск с последующим увольнением согласован с руководством учреждения, то Вы должны написать единое = одно заявление на отпуск с последующим увольнением (обращаю Ваше внимание, что Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/  оставляет решение вопроса о предоставлении отпуска до увольнения на усмотрение работодателя,).
    В этом случае Вы должны будете подписать два приказа — один на отпуск, второй — на увольнение.
    Также обращаю Ваше внимание, что при отпуске с последующим увольнением в последний рабочий день = день накануне отпуска Вас должны  ознакомить с приказами под роспись, выдать трудовую книжку на руки с соответствующей записью (датой увольнения должна значиться дата последнего дня отпуска) и окончательный расчет.

    Если же вопрос об отпуске с последующим увольнением с руководством не согласован, а отпуск с 02 сентября у Вас идет по графику, то лучше сначала уйти в отпуск, и первым же днем отпуска написать заявление на увольнение — в этом случае период пребывания в отпуске будет засчитан в двухнедельный уведомительный период — об этом напрямую сказано в п. 4 Комментария к Статье 80 ТК РФ  под редакцией Ю.П. Орловского  (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ)- по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html
    В этом случае все документы и окончательный расчет Вы получите по окончанию отпуска, согласовав дату  с работодателем.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    август 12, 2015 г.