Юриспруденция

имеет ли право нотариус отказать в заверении составленного мной предварительного договора купли-продажи, составленного по образцу - вопрос №1588951

август 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    58-й в Юриспруденции

    Сергей, добрый день! Согласно ст.53 Основ законодательства о нотариате, нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.
    В соответствии со ст.54 нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
    Если Ваш договор противоречит требованиям, указанным в ст.54, нотариус вправе отказаться удостоверять Ваш договор

    август 13, 2015 г.