Юриспруденция

vip

Возможно ли подать заявление на развод по месту временной регистрации? Есть двое детей. - вопрос №1589980

август 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Олег

    241-й в

    Можете подать на развод по почте.В случае, если в иске будете заявлять о разделе имущества, или об определении места жительства детей и могут быть споры, личное присутствие все же желательно. Можно отправить представителя.

    август 13, 2015 г.

    Адвокат Морозов Роман Валентинович

    45-й в Юриспруденции

    Да, можете. Значение имеет место жительства, а не место регистрации, тем более временная регистрация у Вас имеется. Иск Вы вправе подать не по месту жительства ответчика, а по своему месту жительства в мировой суд.
    Правовое основание, выписка из ГПК РФ:
    Статья 29. Подсудность по выбору истца 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    август 13, 2015 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Поскольку дети проживают с Вами, иск можно подать по месту Вашего жительства, в том числе и временного, то есть по месту регистрации по месту пребывания (временной прописки).

    август 13, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! По общему правилу, заявление в суд о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика. Но ГПК РФ предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства, в частности, иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок.
    «Место временной регистрации» — это не место жительства, а место временного пребывания. Местом жительства признается только адрес регистрации по постоянному месту жительства, указанный в Вашем паспорте.
    Поэтому при наличии оснований подавать исковое заявление по месту жительства истца, Вам необходимо его подать по месту Вашей постоянной регистрации. В противном случае в принятии искового заявления суд откажет. Иск можно направить почтой.

    август 14, 2015 г.

    Вячеслав Урванцев

    15-й в Юриспруденции

     В связи с тем, что в соответствии со ст. 20 ГК РФ «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. „Вы можете подать исковое заявление по месту временной регистрации .

    август 14, 2015 г.