Юриспруденция

Решено

у меня хотели купить дом,согласились,оставили задаток,через месяц отказались, потом просят назад задаток,подали в суд. Что мне делать? - вопрос №1590574

август 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Валентина! Если от заключения договора отказалась сторона, давшая задаток, то в этом случае он не подлежит возвращению.
     Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка если в договоре не предусмотрено иное (ст.381 ГК РФ).
    Всего доброго!

    август 14, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для понимания правовой природы задатка необходимо понять, как он был оформлен. Если составлялись какие-либо документы, сбросьте мне их на почту или в чат.
    Если денежные средства были переданы без документального оформления, Вы можете их не возвращать.

    август 14, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    вы сами эту сумму задатком назвали или между вами заключено соглашение о задатке? Если соглашения в письменной форме нет, то это простой аванс и вы его обязаны отдать