Юриспруденция

Добрый день. Я работала в магазине ночном, меня ограбили ночью залезли в окошко( там возможно, размер окна позволяет)украли всю выручку из кассы, мой... - вопрос №1593571

телефон и ключи от магазина. Я вызвала полицию дождавшись первого покупателя. Приехала полиция, начальство и дали ясно понять, что мне не верят и считают что я их взяла, что магазин с моей зарплаты будет высчитывать. А день до этого у магазина была ревизия, недостача была 98 тыс. После того как дала все показания, я пошла домой, а мое начальство сделали еще одну ревизию без моего присутствия и выевили якобы еще какую то недостачу.Решили на меня все повешать. Насколько мне известно в ночных магазинах в статусе «Бар» должна быть камера или охраник, ни того ни другого у них нет. Что делать куда обращаться не имею представления.

август 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Согласно статье 239 ТК РФ; «Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику».
    В соответствии со ст. 247 ТК РФ: «До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом».
    Следовательно, вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении материала проверки по факту причинения работодателю материального ущерба с вашей стороны и распоряжения (приказа) об удержании с вашей зарплаты. Заявление отдать под отметку в получении, а если это невозможно, направить заказным письмом на юридический адрес. Далее после получения материалов и приказа, вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию (ГИТ) или в прокуратуру с письменной жалобой.
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    август 18, 2015 г.