Юриспруденция

получение компенсации за причиненный ущерб здоровью - вопрос №15938

Подросток (13 лет) получил удары от другого подростка (14 лет) в помещении школы. Поставлен диагноз — сотрясение мозга. Какую максимальную сумму можно запросить в качестве компенсации материального и морального вреда. Следует ли подавать исковое заявление в суд или можно получить деньги без суда? Чего следует опасаться, чтобы не предъявили обвинение в вымогательстве и как составить документ о получении денег, есливопрос решать  до суда?

Вопрос задан анонимно декабрь 6, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Совершенно не уверен, что кто-то будет добровольно возмещать какие-то суммы. В любом случае, если будете делать это через суд, то компенсация морального вреда будет минимальна, вряд ли превысит 5000 рублей. Убытки могут быть возмещены только доказанные документально.  Если же все-таки договоритесь о чем-то с родителями виновника, то за получение денег надо написать простую расписку. Я бы на Вашем месте направил родителям письменную претензию, в которой указал, что Вы предлагаете добровольно выплатить компенсацию морального вреда и возмещение убытков в какой-нибудь срок, например, 15 дней после получения вашей претензии. В претензии также укажите, что в случае отказа от добровольной компенсации будете вынуждены обратиться в суд. Это не будет вымогательством, хотя попытаться обвинить Вас в этом могут. В любом случае, прежде чем предпринимать какие-то конкретные действия, рекомендовал бы посоветоваться непосредственно с юристом (адвокатом), поскольку в вопросе информации не достаточно для более конкретных рекомендаций.

    декабрь 6, 2009 г.

    Liya73

    Скажите пожалуйста, какой информации не хватает для более полного Вашего ответа? Почему можно ожидать только минимального возмещения ущерба?

    декабрь 6, 2009 г.

    Элла

    20-й в Медицине

    Предыдущий эксперт, Игорь Анатольевич, дал Вам разъяснения по поводу морального вреда. Сумма материального вреда может быть иной и составляется из: непосредственных затрат на лечение  (предоставляются квитанции, чеки о покупках всех лекарств.средств), затрат на обследование (МРТ или ЭХО, ЭЭГ и т.п.), консультаций специалистов. Если ребенку показана реабилитация в условиях санатория либо оздоровительного центра, предоставляется заключение врача о необходимости реабилитации в конкретном санатории (указывается как часто в течение года и прилагается прайс сан-кур-лечения по данному конкретному случаю). В Вашем случае я бы рекоменовала решать этот вопрос через суд. Кроме того, Вы можете предъявить 2 иска на моральный(не материальный!) вред-как к родителям ребенка, так и к администрации школы, но в последнем случае могут возникнуть трудности с последующим обучением именно в этой школе. Удачи и здоровья Вашему ребенку.

    декабрь 7, 2009 г.