Юриспруденция

добрый день. хочу приобрести квартиру . как сделать чтоб жена не претендовала на квадратные метры новой квартиры. заранее спасибо - вопрос №1594948

август 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Сергей
    Сделайте так чтобы данную квартиру   подарили именно Вам
    так как согласно ст. 36 СК РФ
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом если вам подарят квартиру, супруга при разделе имущества претендовать на квартиру не будет.

    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    август 18, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В соответствии со ст.36 СК РФ, жена не сможет претендовать только на имущество приобретенное в браке в безвозмездных сделках (дарение, наследство). Поэтому приобретайте квартиру договором дарения, либо денежные средства на которые будете приобретать квартиру, получайте договором дарения например у родителей. В этом случае, при разделе имущества, в суд можно будет предоставить как доказательство того, что квартира приобретена в безвозмездной сделке, договор дарения денег.
    Надеюсь информация была полезна! Всего доброго и удачи!

    август 18, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    На приобретенное в браке недвижимое имущество распространяется режим совместной собственности супругов, независимо от того, кем именно и за счет кого из супругов оно приобретено.
    Семейный кодекс РФ предусматривает две формы изменения установленного законом режима совместной собственности супругов:
    — заключение брачного договора;
    — заключение соглашения (договора) о разделе общего имущества.
    Указанные сделки различны.
    Брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
    Соглашение о разделе общего имущества определяет исключительно порядок раздела совместно нажитого имущества как в период брака, так и после его расторжения, а также порядок обращения взыскания на долю одного из супругов в случае заявления кредиторами требования о разделе общего имущества супругов.
    В Вашем случае рекомендую Вам заключить соглашение о разделе общего имущества.
    О порядке составления и заключения такого соглашения могу проконсультировать Вас в чате.

    август 18, 2015 г.