Психология

Решено

С мужем прожила 22 года, все годы муж был со мной несправедлив и груб. Я рано вышла за него замуж и рукоприкладство от него я попробовала уже через... - вопрос №1594986

месяц после свадьбы. Бил, часто и ни за что. Так прошли годы, две дочки выросли. И вот повстречался мне мужчина, мы стали общаться. Он общался со мной противоположно мужу, я почувствовала себя женщиной. Он полюбил меня, я привязалась к нашему общению. Муж узнал о нашем общении, нашёл в моём телефоне его номер, позвонил. Муж поверил ему в том что мы были близки и я изменила мужу( ну конечно же, он сам уговаривал меня уйти от мужа, вот и подвёл нас к разводу. Муж не думая потащил меня в суд, мои оправдания ничего ему не доказали нас развели, мне он не дал ничего-я осталась на улице. Хотя наживали всё вместе. Теперь живу как приживалка, слушаю унижения и оскорбления.Муж поверил совсем чужому человеку, но не мне, я все годы никогда его не обманывала. Идти мне не куда абсолютно, человек который пожелал мне «добра» зовёт к себе, но я знать не хочу о нём… Что мне делать, скажите пожалуйста?

август 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Иванна!
    Зачем Вы терпели рукоприкладство 22 года? И сейчас у Вас есть шанс уйти к человеку, который к Вам хорошо относится, но Вы почему-то предпочитаете снова жить в унижениях и оскорблениях?
    Решать Вам, конечно, но странное у Вас поведение.
    Удачи!

    август 18, 2015 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    К сожалению, психологи (и кто-либо) бессильны помочь вам пока вы сами не осознаете свою зависимость от «тирана» и не захотите от нее освободиться.
    22 года вы не просто «терпели» преступное поведение мужа, а осознанно выбирали его. То есть, выбирали быть замужем за этим человеком, не вступать в конфликт, быть верной и пр. И даже теперь, когда появился другой мужчина («противоположный мужу»), давший вам ощущение «женщины», вы выбрали «тирана», не желая с ним разводиться, пытаясь доказать невиновность и сохранить семью.
    А ваш муж поверил в измену, потому хотел в это верить. Считая вас изначально заслуживающей побоев и оскорблений, он думал о вас, как о женщине, способной изменять.
    Вы должны осознать, что в этом браке 22 года вы были «жертвой» и оставшись в нем, продолжали бы ею быть. Но быть «жертвой» вам выгоднее, чем быть «приживалкой, слушать унижения и оскорбления» (от кого, кстати?)
    И над этим вам стоит хорошенько подумать, поскольку осознанно выбирать брак с «тираном» и роль «жертвы» ни есть норма.
    Вам стоит найти способ обратиться на консультацию к психологу лично, и начать путь к себе самой. Очевидно, что делать шаги на встречу другу, который пожелал «добра», тоже опасно… ведь он выполнял роль «спасателя» вас от «тирана», пусть таким жестким и не совсем честным образом. Роль «спасателя», как вы уже убедились, губительна и легко может превратить человека из любящего и заботливого в обвиняющего и требующего определенного поведения.
    Вам стоит научиться быть опорой самой себе, организовывать свою жизнь самостоятельно. Вы же привыкли зависеть от мужа, от знакомых условий жизни. Вам нужно научиться любить себя и уважать, и никому больше не позволять определять свое будущее.

    август 18, 2015 г.