Юриспруденция

"Мы хотим усыновить ребенка, его папа убил мама он сидит, приговора еще не было. После вынесения приговора суд лишит его родительских прав и вообще это повод для лишения, есть у нас шансы на это? - вопрос №1595362

«Мы хотим усыновить ребенка, его папа убил мама он сидит, приговора еще не было. После вынесения приговора суд лишит его родительских прав и вообще это повод для лишения, есть у нас шансы на это?

август 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Законодательством предусмотрены следующие основания лишения родительских прав:
    — уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
    — отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
    — злоупотребление родительскими правами;
    -жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
    — наличие у родителя наркомании или хронического алкоголизма;
    совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
    Наличие основания для лишения родительских прав устанавливаются судом.

    август 18, 2015 г.