Учеба и наука

Решено

vip

Статистический анализ данных - вопрос №159537

Несколько сортов томатов были обработаны тремя видами веществ (например, килограмм томатов сорта Анна был обработан веществом А, килограмм — Б, килограмм - В). После хранения проходила дегустация и сейчас имеются оценки от 10 экспертов по всем сортам всех видов обработки. Нужно выяснить какой вид обработки (А, Б или В) эффективнее. Можно было бы использовать дисперсионный анализ, но данные не отвечают нормальному распределению. Какой метод можно использовать в этомслучае?

Дополнение автора от декабрь 9, 2011 г., 13:59:48

Можно ли использовать какой либо метод кроме ранговых (Фридмана, Вилкоксона)?

andrej декабрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    В Вашем случае можно использовать какой-нибудь из непараметрических методов, к примеру, ранговый критерий Вилкоксона.

    Подробнее можете почитать здесь:

    big-archive.ru/med/public_health/76.php

    pedissledovanija.narod.ru/glava4/glava6vilkoks.htm

    Или поищите об этом критерии в Яндексе.

    Успехов!

    декабрь 9, 2011 г.