Психология

Решено

Помогите выкарабкаться((( - вопрос №15959

Здравствуйте! Пишу Вам, потому что вижу, как моя подруга убивает себя день за днем… После расставания с парнем она очень сильно изменилась, и ее поведение тоже… она находится в состоянии вечной тоски, не видит радостей, которые есть в ее жизни… не хочет справляться со своим состоянием и брать себя в руки… Это длится уже год! У меня даже стало складываться впечатление, что ей нравитсяэта непрекращающаяся депрессия… Скажите, пожалуйста, как мне ей помочь? Что говорить, чтобы она меня наконец услышала и перестала себя губить?

декабрь 7, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «У меня даже стало складываться впечатление, что ей нравится эта непрекращающаяся депрессия»

    Это вполне вероятно, и если она не просит вас о том, чтобы ей помочь, то стоит ли её тащить оттуда, где она спасает себя. Когда эмоциональная боль пройдёт, а на это нужно время, если она не обращается за психологической помощью-поддержкой, что увеличивает её период «зависания», так вот, когда пройдет её боль от расставания, тогда всё и изменится, в том числе и в ваших с ней отношениях.

    Если говорить о депрессии – то это личная защита психихи от труднопереносимых переживаний.

    Да, вот ещё: «никогда не оказывайте услуг, о которых вас не просят» О. де Бальзак.

    декабрь 7, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Александровна

    282-й в Психологии

    Согласна с емким и истинным высказыванием Бальзака. Поймите что выкарабкаться хочет не она, а вы хотите ее вытащить.Это ваше желание,но не ее. В свою очередь вопрос: а нужно ли ей это вообще? Я называю это "догнать и причинить добро". Пока человек сам не придет к тому, что это убивает и губит никакие слова не помогут, она их попросту не хочет слышать и воспринимать. Каждый по-своему переживает и проживает события своей жизни, кто-то сначала страдает и потом делает рывок вперед, находит в себе силы перешагнуть через боль, а кто-то фиксируется и застревает на ситуации, отличие лишь в том, что одни хотят "вырваться" а другие находят прелесть в постоянном страдании, им попросту начинает нравиться жалеть себя и получать жалость от окружающих. Спросите свою подругу: хочет ли она избавиться от этого или нет? Нужна ли ей помощь?

    декабрь 7, 2009 г.