Психология

Здравствуйте!мне 21 год.,меня всегда привлекали молодые люди постарше на 5-10 лет,и как любая девочка очень хотела замуж,за взрослого мужчину,именно взрослого,состоявшегося как личность,опытного,и - вопрос №1596396

самодостаточного.И со временем, я поняла что чем взрослее мужчина тем для меня лучше, вот не знаю почему но был у меня такой "бзик" с ровесниками не общалась вообще принципиально,(только дружба, не более того)Мне было 18 когда я познакомилась с будущим мужем, ему было 33, я сразу же влюбилась и потерла голову, ну он тоже, и захотелось мне с ним всего и сразу! и жить почти сразу стали вместе и забеременела я спустя 3 месяца, спустя 4 месяца со знакомства мы поженились! скажу честно, нашу разницу в возрасте(15лет) никто не замечал, да и я тоже ее не чувствовала, но спустя немного времени после свадьбы начался просто тихий ужас… он ревновал меня буквально к каждому столбу, и даже будучи беременной устраивал сцены ревности на пустом месте, с оскорблениями и унижениями меня, тогда я начала понимать какую ошибку я совершила, так поспешив… он истрепал мне все нервы, я почти каждый день плакала, рыдала, он меня доводил, и казалось получал от этого удовольствие… я поняла что я в западне, мне некуда деваться, некуда идти, беременной, скоро рожать… он каждый день снова и снова доводил меня до истерик и почти каждый день извинялся, обещал что этого не повториться, но это были слова, я с трудом могла есть, кусок в горло не лез… Я думала, вот может рожу, и все изменится? он станет спокойнее, перестанет ревновать и срываться на меня? но тогда все стало только хуже, к былым оскорблениям и унижениям прибавились еще другие, мол ты некчемная мать, ты тупая малолетка, ты все делаешь не так, даже не можешь ребенка успокоить, ты специально не даешь мне спать а мне ведь на работу в6 утра… я буквально сходила с ума… не хватало ни сил ни нервов., я всерьез задумалась о разводе, когда я дала ему пощечину за очередные оскорбления, а он не долго думая сдал мне сдачи со всей силы по лицу, я с двух месячным ребенком уехала в 5 утра к бабушке, заявив о разводе, но потом очень быстро поняла, что и без него я не могу, это замкнутый круг… о любви я уже и не думала, от нее у меня ничего не осталось, просто привычка, и зависимость… вобщем в браке мы уже 2,5 года, ребенку уже 1год 9 мес., живу с ним сквозь зубы, почти ничего не изменилось, я несколько раз пыталась уйти но все попытки были тщетны… я слишком слабая, я боюсь перемен, и уже не могу представить жизни без этого домашнего тирана, хоть и очень очень устала, также ребенка жалко, малыш очень сильно привязан к отцу., Теперь появилась проблема возраста, я смотрю на него и на все его повадки и привычки, он для меня стал прям старым! с ним скучно и невыносимо тяжело, он никуда меня не выпускает, боится что на меня все будут СМОТРЕТЬ! у человека настоящая паранойя! а я ведь еще такая молодая, я живу в рутине, целыми днями дома с ребенком, я просто тихо схожу с ума, я очень хочу на работу, но он конечно же против(боится что найду себе другого)С ним я будущего больше не вижу, держит меня только ребенок, посоветуйте мне пожалуйста, как мне набраться сил и уйти?? или может подождать когда ребенок пойдет в садик, и уже точно пойду работать, и хотябы уже не буду полностью от него зависеть??? повторюсь, кроме привычки и благодарности за ребенка я к нему ничего не чувствую

август 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Людмила! У Вас очень тяжелая ситуация, но, к сожалению встречающаяся достаточно часто. Ваш муж — ТИРАН. В первую очередь тиран – личность с комплексом власти. Ему важно чувствовать себя хозяином в доме, подавляя при этом волю членов семьи, рассматриваемых как потенциальных конкурентов. Он неспособен ни на какие уступки. Зачастую наилучшее для него время показать себя “во всей красе” – период беременности и период сразу после родов, когда женщина чувствует себя слабой и беспомощной и объективно зависит от заботы супруга. Подобное стремление к власти с точки зрения психологии классифицируется как невроз.

    Современные психологи разработали свод основных правил, способных помочь жертвам семейной тирании. Итак, по порядку.

    1. Не стоит пытаться переделать тирана. Для многих мужчин это часть их естества. Не встретив сопротивления, он убедится в собственной безнаказанности, и будет применять насилие снова и снова, все интенсивнее, входя в раж. Так что не тратьте свое время, а переходите сразу к следующему правилу.
    2. Нельзя спускать с рук малейшее проявление неуважения к Вашей личности. Попытки насилия должны быть пресечены на корню. Ни на секунду не забывайте о неприкосновенности личной свободы воли. Не миритесь с их характером, и помните, что их точка зрения не является абсолютной истиной. Тираны зачастую глухи к убеждениям, а каждая Ваша обида – очко в его пользу. Поэтому нельзя оставлять насилие без ответа, как бы ни сложно было дать решительный отпор. Если у Вас робкий характер, придется изменить его, обрести силу и уверенность в себе. В противном случае вы лишитесь остатков гордости. Если словесный ответ не помогает – смело влепите пощечину. Не помогло – еще одну. Если же в ответ последует рукоприкладство – спасет только развод. Мужчина, поднявший руку на прекрасный пол, не заслуживает уважения. Если он сделал это однажды, он сделает это неоднократно и в будущем. Если же пощечина шокирует супруга – есть шанс. Возможно, он пересмотрит свои убеждения и впредь будет с вами считаться.
    3. Ни в коем случае не идите на поводу у тирана, особенно если он хочет ограничить ваше общение с родными. Помните – родственники всегда Вас выслушают, поймут и помогут. Всегда можно заручиться их поддержкой и при необходимости, вызванной очередной вспышкой насилия, временно переехать к ним, в том числе и с ребенком.
    4. У Вас под рукой всегда должен быть телефон доверия и телефон “горячей линии” социальной службы. Женщины намного более подвержены воздействию эмоций, чем мужчины. И негативные эмоции, возникшие в результате конфликта, зачастую могут нанести ощутимый вред им самим. Так что не стесняйтесь набрать нужный номер и получить квалифицированную помощь психолога.
    5. И напоследок самое главное. Задумайтесь – если Вы подвергаетесь насилию изо дня в день, нужна ли Вам подобная семья? Не дайте тирану разрушить свою жизнь, не бойтесь при необходимости поставить решительную точку в отношениях. Помните – Ваше достоинство превыше всего.

    ТЕЛЕФОНЫ доверия в Москве (не знаю из какого Вы региона, но в любом регионы есть свои бесплатные круглосуточные линии доверия в экстренных случаях)

    Психологической помощи женщинам (495) 282-84-50
    «Спасение» — единственный на все Подмосковье стационарный кризисный центр для женщин, пострадавших от насилия и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
    телефоны: (095) 572-55-38, 572-55-39.

    август 24, 2015 г.