Психология

Решено

Здравствуйте! Моему сыну 3 года 8 месяцев. Он почти не говорит. Только "дай, отдай, открой, сядь и т.д. Мальчик ласковый, общительный, очень... - вопрос №1596648

подвижный, любит целоваться, Кто попросит всех целует, если кто-то плачет тоже целует, начинает дуть на ручки, думает, что больно. Развивался нормально, это у меня третий ребенок. В 6 месяцев сидел самостоятельно, в 8 месяцев очень хорошо ползал, летал прямо, пошел самостоятельно в 1 год и 1 месяц. В штаны перестали ходить в 2 года, всегда сам садился в горшок без напоминаний. Ночью спит хорошо, в постель не мочится. Засыпает тоже быстро. В 11 месяцев говорил «мама», сейчас не говорит. Я ему скажи «мама», а он «папа», вообще слова где есть буква «м» ему не даются. У нас проблема в садике. Нас ненавидят. И хотят исключить. В садике сын не слушается, упрямится, истерит, кричит. На занятиях не дает заниматься другим детям. может встать и заниматься тем, что ему нравится. Воспитатель, которая к нам относится хорошо, говорит, что он хорошо собирает логические фигуры, кубики, пазлы. Рисовать не любит (каля-баля). Его не любят и боятся потому что он много кричит и истерит.Ходили по неврологам, все ставят разные диагнозы, первая поставила СДВГ, вторая — аутизм, третья — умственная отсталость, четвертый задержка психо — моторного развития, пятая — нарушение психологического развития. Пропили прокололи кучу всего. Не знаю, что делать, измучилась, отчаялась. Дома ребенок ведет себя нормально. Почти всегда послушен. самостоятелен: хочет есть — открывает холодильник берет, что-то и ест, если на нижних полках, нет ничего интересного, несет стул, залезает на него ищет выше, или: берет хлеб мажет на него майонез или кетчуп и ест, также приносит мне или домашним такой же хлеб. отлично управляет компьютером, планшетом, телефоном, телевизором. Все, что надо умеет включать (интернет, мультики, игры). На телефоне любит включать видеокамеру и снимать всех, потом смотрит снятое собой видео. Только не подумайте, что всего этого много, я знаю, что всего должно быть по чуть-чуть. Говорю ему ласково «Выключи пожалуйста компьютер» он слушается, правда с неохотой, но без криков и истерик. А если на повышенных тонах заставляю, что -то сделать, начинает сопротивляться. Я не знаю что с моим ребенком. иногда кажется, что он очень умный, а иногда кажется, что он дурак. Помогите пожалуйста разобраться. Скажите мне, что он не «аутист, умственно отсталый» Мне кажется, что он нормальный. Задержка речи, это плохо, я знаю. Он все понимает, все выполняет, говорю ему на двух языках (русском и татарском), в основном на русском. Спасибо, что выслушали, прочитали. Помогите!!!

август 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Эльвира.
    Раз ваш ребенок в саду проблемный в садике… значит его что то не устраивает и он таким образом бунтует… лучше его воспитывать дома.У нас много сейчас таких проблемных детей… ваш случай не исключение… хотите поговорить… прошу.
    С уважением, Галина.

    август 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Ходоровская Людмила Витальевна

    12-й в Психологии

    Здравствуйте, Эльвира. Ваш мальчик, видимо, таким образом выражает протест против чего-то в садике. Возможно, он считает, что ему уделяется мало внимания и он таким образом хочет выделиться среди других. Попробуйте поговорить с обоими воспитателями. Но не выслушивать их жалобы, а продумайте ряд вопросов, ответы на которые вы хотели бы получить. Н-р: в каких ситуациях и после чего он начинает себя так вести? как реагируют воспитатели на такие его проявления? что помогает ему успокоиться и прийти в норму? какие неординарные способы использовали воспитатели в общении с вашим мальчиком? как давали ему понять, что он интересен? и т.д. и т.п. При ответах на эти вопросы сами расскажите о характерологических особенностях своего ребенка. Подскажите более конструктивные способы решения вопросов.
    Удачи вам.

    август 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Мария Шерстюкова

    143-й в

    Добрый день. Сказать аутист он или нет только по рассказу, ну не совсем корректно. К примеру, мальчики чаще позже девочек начинают разговаривать и  логопеды дают им больше времени. То что он кричит на занятиях и срывает их, может быть способом привлечения внимания.

    В любом случае, найдите хорошего специалиста, который адекватно сможет поставить ему диагноз.
    Сходите к логопеду, он может в три года и не взять его в работу, но может указать на проблематику, если таковая есть.

    Найдите хорошего детского психолога и сходите к нему на прием вместе с ребенком.

    Уточните у воспитателя, как именно дети на него реагируют. Что значит ненавидят, они проявляют к нему агрессию? Как на это реагирует воспитатель, что она конкретно предпринимает когда это происходит.
    Возможно, воспитатель и любит Вас, но с детками у которых есть особенности развития или сложности  общения,  нужно еще и обладать психологическими знаниями что бы максимально эффективно разрешать такие ситуации.

    Поделюсь собственным опытом. Во время работы в детском центре воспитателем, у меня в группе была девочка с ММД. Конечно, дети даже в четырехлетнем возрасте замечали, что она отличается от них поведением, внешностью и успеваемостью в обучении. Была проблема еще в том, что изначально с ней не хотели играть и вообще садиться рядом, а ребенок наоборот стремился к общению со сверстниками.
    Родители со своей стороны решали медицинские вопросы, я же работала с ее поведением и отношением в обществе, включала некоторые психологические игры специально для нее, уделяла внимание общению деток с ней, формировала у них позитивное отношение к ней. Объясняла почему у нее выходят рабоы хуже чем у них, когда они на это обращали внимание.

    Через некоторое время улучшились отношения в коллективе, дети сами звали ее в игру, исчезло нежелание сидеть с ней рядом.

    Я это написала к тому, что у ребенка могут быть особенности развития и поведения, но порой очень важно как воспитатель на это реагирует и хватает ли ему квалификации в выборе эффективных слов и методов.

    Так что попробуйте все же найти хороших специалистов, возможно потребуется поменять садик (а может и нет)и совместными усилиями все разрешимо. Главное понять причины и принять эффективные действия.
    Удачи Вам.
    С уважением, Мария!

    август 19, 2015 г.