Юриспруденция

Добрый день,мама нашла адвоката в суд для получения алементов,еще не было суда но адвокат помимо проговоренной суммы которую получила до суда еще требует,все справки сама собирала,может она с мамы - вопрос №1597592

требовать деньги больше оговоренной?

август 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Андрей! Вообще говоря, все финансовые вопросы должны быть урегулированы в заключенном с адвокатом соглашении, где должны быть указаны как предмет договора (т.е. какие именно действия обязан совершить адвокат как представитель), так и размер подлежащего уплате адвокату вознаграждения. Если в соглашении этого нет, то руководствоваться надо общими положениями гражданского законодательства, а именно: п.1 ст.310 ГК РФ о том, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (а соответственно, после заключения соглашения установленный размер вознаграждения может быть изменен не иначе как по обоюдному согласию сторон), а также п.2 ст.975 ГК РФ о том, что доверитель обязан возмещать поверенному (в данном случае — адвокату) издержки, понесенные в связи с выполнением поручения (естественно, при условии их документального подтверждения). Поэтому если речь идет об увеличении суммы вознаграждения (гонорара), то требования неправомерны; если же о компенсации понесенных адвокатом в связи с исполнением поручения и надлежаще подтвержденных расходов, то такое требование будет правомерным.
    С уважением, А.Д.Руслин.

    август 20, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если услуги по договору оплачены в полном объеме, то, по общему правилу, у адвоката нет оснований требовать дополнительную оплату.
    Для объективной консультации необходимо прочитать заключенный Вашей мамой договор. Можете направить мне его в чат или на почту. Содержащиеся в договоре конфиденциальные данные можно закрыть.

    август 20, 2015 г.