Юриспруденция

Можно ли ремонтировать и продавать автомобиль после падения на него дерева, если документы еще только поданы в суд на возмещение материального ущерба - вопрос №1597610

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: При движении автомобиля моего мужа на него упало дерево. На место дтп были вызваны сотрудники ГИБДД, был составлен протокол. На сегодняшний день, проведена независимая экспертиза повреждений, собраны все документы и отправлены в суд на рассмотрение иска о возмещении материального ущерба к УГХ города. Подскажите, можно ли сейчас ремонтировать автомобиль и продавать его?

август 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина!

    Ремонтировать автомобиль желательно после проведения судебной автотехнической экспертизы, так как ответчик может не согласиться с суммой независимой оценки причиненного ущерба.
    В том случае, если ответчик согласен со стоимостью оценки, Вы можете произвести ремонт автомобиля за свой счет и представить в суд документально подтвержденные затраты на ремонт автомобиля.
    Кроме этого, советую Вам  обратиться с полным пакетом документов в свою страховую компанию с заявлением о страховой выплате. По истечении двух недель, в случае неполучения ответа либо отказа в выплате, Вы вправе обратиться в суд к страховой компании в порядке, определенном Законом о защите прав потребителей (привлечь страховую компанию в качестве соответчика).
    Продавать автомобиль  пока не окончится судебное разбирательство, не рекомендую.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    август 20, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если документы, фиксирующие повреждения, в установленном порядке оформлены и переданы в суд, то машину можно ремонтировать и продавать.
    Вместе с тем, если ответчик обжалует экспертное заключение по каким-либо основаниям и суд признает их обоснованными, то он может назначить судебную экспертизу, для проведения которой потребуется поврежденный автомобиль. Все зависит от того, насколько грамотно и правильно составлены поданные Вами документы.
    Понятно, что судебное разбирательство завершится не так скоро, как хотелось бы, а автомобиль необходим в исправном состоянии, все же рекомендую дождаться вынесения решения суда первой инстанции.