Юриспруденция

Решено

последовательность действий. - вопрос №1597648

Срок исковой давности договора подряда между физ.лиц. и ООО истёк. Сумма выплат, за выполненные работы, превышает договорную. Договор не исполнен. Хочу попытаться вернуть потраченные средства. Собираюсь действовать следующим образом. Подаю иск в Арбитраж. Затем, когда по заявлению ответчика об истечении СИД получу отказ, я в ответ на этот отказ подаю заявление на восстановление СИД с указанием причин пропуска СИД.

август 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Все в принципе правильно. Только просить суд восстановить СИД, следует сразу после подачи заявления о прекращении дела в связи с пропуском СИД, а не ждать пока суд вынесет решение.

    август 20, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Истечение срок исковой давности служит основанием для отказа в удовлетворении иска и не может служить основанием для отказа в рассмотрении иска и прекращения искового производства.
    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, причем сделанному до момента вынесения судебного решения. Указанное заявление действует как возражение против иска, которое ответчик вправе выдвигать или не выдвигать. Если ни в отзыве на иск, ни в ходе разбирательства ответчик не ссылается на истечение срока исковой давности, суд не вправе учитывать это обстоятельство при вынесении решения.
    Важно отметить, что даже в случае заявления ответчиком о пропуске исковой давности суд должен установить, истекла ли в действительности исковая давность или нет.

    август 20, 2015 г.