Юриспруденция

Въезд на мой участок проходит по соседской земле. Был суд, но не по этому вопросу, тем не менее суд назначил экспертизу. Судебный эксперт установил... - вопрос №1597658

границы проезда на мой участок. Сосед поставил забор нарушив границы определенные экспертом, мотивируя — земля моя и никто ему ничего сделать не может. Мои действия. Спасибо

август 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Когда суд установит своим решением сервитут и оно вступит в законную силу, получите исполнительный лист и обратитесь с ним в ФССП на исполнение.

    август 20, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В данном случае речь идет об ограниченном использовании соседом Вашего земельного участка для прохода (проезда) на свой земельный участок (сервитут). Право такого ограниченного использования может быть установлено только судом. В Вашем случае, как я понял, такое решение отсутствует. Экспертное заключение не является основанием для ограниченного использования чужого земельного участка и, тем более, установления на нем забора. Такие действия нарушают Ваши права как собственника земельного участка и являются незаконными.
    В соответствии со ст.7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, влечет наложение административного штрафа на нарушителей в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
    Обратитесь с жалобой в полицию, органы прокуратуры и территориальное подразделение Росреестра, осуществляющее государственный земельный надзор.

    август 20, 2015 г.