Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Екатерина, я инвалид-колясочник. В ноябре 2014 г. через центр занятости была трудоустроена на ИП специалистом по кадрам в г. Анапе на полный рабочий день. - вопрос №1599096

Работодатель обустроил рабочее место за счет центра занятости населения. Но по факту я работала на дому. Это мое единственное место работы. середине августа коллега сказала, что начальник с 1 сентября будет переводить меня на полставки, т.к. у предприятия снижаются обороты. Сам он мне об не говорил, никаких документов не показывал.
Мой вопрос: имеет ли право руководитель переводить меня на полставки? На каких основаниях он может перевести меня на полставки?
Благодарю за внимание и очень жду Вашу помощь!

август 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Екатерина Александровна, добрый день!

    По существу вопроса — для объективности ответа нужно видеть Ваш трудовой договор + договор ИП  с ЦЗ. Если  же рассматривать ситуацию «в общем и целом», то у любого работодателя есть единственная возможность изменить установленный ТД режим рабочего времени, предусмотренная Статьей 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/ , НО при этом должны быть соблюдены два важных условия: доказательная обоснованность организационных/технологических изменений (исходя из судебной практики «снижаются обороты» к таким основаниям не относится)  + соблюдение установленной процедуры (уведомление работника под роспись за два месяца до..., в случае его согласия — через два месяца перевод на новый режим работы с подписанием дополнительного соглашения к ТД, в случае  несогласия — предложение иной возможной работы и при отказе/отсутствии работы увольнение через два месяца по п. 7 Статьи 77 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/  )
    Что касается ИП, то как и любой другой работодатель (исключений не предусмотрено), в трудовых отношениях с работниками ИП обязан руководствоваться нормами трудового права — Статья 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/

    Вне письма осталась информация: поэтому только предположительно:
    — возможно, работодатель будет переводить весь рабочий коллектив на режим неполного рабочего месяца сроком до 6-ти месяцев = это право у него есть согласно вышеупомянутой Статье 74 ТК РФ — в случае отказа  при таком развитии событий увольнение происходит по п.2 Статьи 81 ТК РФ = сокращение со всеми причитающимися выплатами;
    — не указана группа инвалидности, поэтому непонятно, сокращенная ли у Вас продолжительность рабочей недели? (в таком случае нужно проследить за кол-вом часов при изменениях  в ТД = чтобы Вы в деньгах не потеряли..)

    Надеюсь, моя информация будет  Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    август 21, 2015 г.