Юриспруденция

Решено

Согласно НК РФ госпошлина за заверение брачного договора составляет 500 руб. Он составлен моим юристом. Почему все нотариусы г.Воронежа навязывают доп. услугу и требуют 4000 руб. еще и за составление? - вопрос №1602093

август 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Хотят заработать.

    август 24, 2015 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Сергей! Потребуйте у нотариуса письменный отказ заверить брачный договор! Сразу заверят!

    август 24, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы правы, нотариус не вправе навязывать дополнительные услуги, в частности, услуги по составлению юридических документов, и обуславливать предоставление одной услуги оказанием другой.
    В соответствии со статьями 33, 48, 49 Основ законодательства РФ о нотариате отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.
    Но, прежде чем обращаться в суд, Вы можете обжаловать действия нотариуса в областную нотариальную палату и Федеральную нотариальную палату.
    Если не поможет, останется только обратиться в суд. Но помните, что отказ нотариуса в совершении действия должен быть зафиксирован письменно, а услуга считается навязанной, если Вы ее не акцептовали в добровольном порядке.

    август 24, 2015 г.