Юриспруденция

Взыскание долгов с наследников наследодателя - вопрос №160220

По закону наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Вопросы:
1)  Наследники получили не равные доли и разделили наследство прибегнув к его оценке в натуре, но те кто получили большие доли как в натуре так и в долях наставают на том, что долги должны гасить все в равных долях. Это вообще оспоримо и нормально ли с точки зрения закона?

2) Кредитор можетпотребовать возмещения всего долго от любого наследника?
(ясное дело, что не более полученного). Но как то не справедливо выглядит… Допустим кредитор хоет взыскать всё с одного по своим соображениям.

3) Срок предявления кредитором долгов к наследникам 3 года или ваще ничем не ограничен?

4) Обязан ли банк остановить % по долгам при придъявлении ему свидетельства о смерти?

P/s Буду благодарен если будут ссылки на законы

Вопрос задан анонимно декабрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Закон говорит следующее: наследники получают в свое распоряжение в качестве наследственной массы не только имущество нажитое наследодателем, но и его обязательства. В даннй ситуации логичны два варианта поведения:

    1) один из наследников платит долги наследодателя.

    2) наследники в соответствии с долями полученного наследства платят долги наследодателя (в той же пропорции)

    Солидарно это не значит что в равных долях!

    декабрь 9, 2011 г.